Найдена метрическая книга с записью о венчании Достоевского

23 апреля 2008, 09:23, ИА Амител

Сибирские архивариусы обнаружили метрическую книгу, в которой содержится запись о венчании в феврале 1857 года известного писателя Федора Достоевского с Марией Исаевой в Кузнецке (ныне - город Новокузнецк Кемеровской области), - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы управления Росрегистрации по области.

В 1849 году Военный суд приговорил Достоевского, в частности, за распространение "преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского" к расстрелу, замененному на восемь лет каторги, затем - на четыре года.

В 1854 году за хорошее поведение Достоевский был освобожден от каторги в Тобольске и отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон. Служил в крепости в Семипалатинске и дослужился до лейтенанта. Здесь у него начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой, женой бывшего чиновника по особым поручениям, к моменту знакомства - безработного пьяницы. В 1857 году, вскоре после смерти ее мужа, он женился на 33-летней вдове в Кузнецке.

"Эта метрическая книга Одигитриевской церкви города Кузнецка за 1857 год считалась утерянной, поскольку после Октябрьской революции 1917 года такие документы отбирали у приходов, а кроме того, бытовала версия, что книга могла сгореть во время пожара 1919 года, произошедшего в городе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, осложняло поиски и то обстоятельство, что нынешняя Кемеровская область в разное время входила в состав как Томской губернии, так и Новосибирской области. Соответственно, метрическая книга передавалась из одного архива в другой. При этом, пытаясь систематизировать документы, архивариусы "перешивали" их - тогда в одном томе оказывались собранными книги за несколько лет.

"Только во время последней технической обработки новосибирские специалисты вновь разделили перешитые книги и обнаружили столь ценную для историков и литературоведов запись под номером 17 от 6 февраля 1857 года о венчании великого русского писателя Федора Достоевского и Марии Исаевой. После чего находку передали в Кузбасс", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, кроме метрической книги с записью о венчании Достоевского и Исаевой специалисты нашли книгу 1855 года, в которой зафиксирована смерть первого мужа Марии Исаевой - Александра Исаева.

"Предполагалось, что Александр Исаев скончался от болезни почек, однако, как теперь стало известно, он умер 4 августа 1855 года от чахотки", - сказал собеседник агентства.

Ценные исторические документы специалисты передали в литературно-мемориальный музей Достоевского в Новокузнецке, добавил сотрудник управления Росрегистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров