Сегодня годовщина со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина

23 апреля 2008, 10:41, ИА Амител

Сегодня годовщина со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина. 23 апреля 2007 года на 77-ом году жизни Борис Ельцин скоропостижно скончался. Причиной смерти Бориса Ельцина стала внезапная остановка сердца.

Борис Ельцин досрочно ушел в отставку в конце второго срока правления, оставив исполняющим обязанности Владимира Путина, спустя несколько месяцев, в марте 2000 года, избранного президентом страны, - напоминают РИА "Новости".

С кончиной первого президента России Бориса Ельцина уходит целая эпоха в российской политике, считает председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников. В интервью ИТАР-ТАСС он сказал, что Ельцин был "величайшей фигурой" для современной России. "Благодаря Борису Николаевичу мы ушли от одной жизни к другой, познали дух свободы. Как любой великий человек, он имел как положительные, так и отрицательные качества, но мне кажется, что положительных было больше", - сказал парламентарий.
"Для меня тяжело это пережить. Я лично знал Бориса Николаевича, он меня назначал на высокие руководящие должности в правительстве РФ, он меня с них снимал", - заключил Крашенинников.

По истечении года со дня смерти первого президента России, в честь Бориса Ельцина в Екатеринбурге переименуют улицу 9-го Января.

Также в России создана президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Распоряжение о создании этой библиотеки в июле 2007 года подписал президент России Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров