При Правительстве РФ планируется создать комиссию по нравственности

23 апреля 2008, 12:57, ИА Амител

Дважды доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина, президент СПбГУ Людмила Вербицкая написала ему письмо, в котором она печалится о низком уровне нравственности общества и объясняет это реформами 1990-х, бесконтрольной и повальной коммерциализацией СМИ и недостаточностью мер по исправлению ситуации.

Как утверждают "Ведомости", ссылаясь на это письмо, ежедневный ущерб, наносимый СМИ духовности невозможно измерить: с экранов исчез образ современного человека труда, формирующий позитивную, подлинно патриотическую и нравственную позицию; недостаточна пропаганда исполнения воинского долга, работы правоохранителей и спецслужб.

Необходимо, заключает Вербицкая, создать комиссию при премьере: вырабатывать предложения по обеспечению госполитики в сфере духовности; разрабатывать критерии нравственного поведения; давать оценку материалам СМИ; формулировать заказ на информационные продукты и учебные программы, укрепляющие нормы высокой морали; готовить законы, ограничивающие бесконтрольность СМИ.

Источник в администрации президента говорит, что таких писем к президенту приходит много: "Идеи хороши, но чаще всего их реализация оборачивается лишь дополнительной бюрократией".

Получить комментарии у автора письма не удалось, - подчеркивают "Ведомости".

В качестве базы комиссии Вербицкая предложила родной университет Путина, а в состав комиссии — патриарха Московского и всея Руси Алексия II, генерала Валентина Варенникова, себя самое, актрису Римму Маркову, художника Илью Глазунова, тренера Виктора Тихонова, писателя Даниила Гранина и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов сообщил, что готовится уточненная версия письма, а чины и регалии еще не распределяли. Письмо с приглашением принять участие в работе комиссии поступало к святейшему, знает сотрудник патриархии, о реакции Алексия II ему неизвестно. Источник, близкий к Пиотровскому, сообщил, что тот, "скорее всего, войдет в комиссию". Даниил Гранин подтвердил участие в проекте и существование письма Вербицкой, но от комментариев отказался. Римма Маркова узнала о комиссии и своем в ней участии от "Ведомостей".

Сегодня члены комиссии будут диктовать свой вкус обществу, а завтра могут ввести политическую цензуру, опасается председатель комитета по информационной политике Совета Федерации Людмила Нарусова: никаких новых законов в этой сфере не требуется, беда в том, что существующие часто не работают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров