Российские ученые стали лауреатами одной из самых престижных наград в мире – Премии Крафорда

23 апреля 2008, 13:53, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, в Королевской академии наук Швеции состоится церемония вручения одной из самых престижных наград в мире - премии Крафорда. В этом году ее лауреатами стали астрофизик Рашид Сюняев (Россия), а также математики Максим Концевич (Россия) и Эдвард Уиттен (США).

Как сообщают Вести.Ru, премия Крафорда присуждается ежегодно с 1982 года за исследования в области астрономии, математики, экологии, науки о Земле. Учредитель награды - Фонд Анны-Греты и Хольгера Крафорда - выбрал именно эти научные дисциплины с тем, чтобы награда стала дополнением к Нобелевской премии. ИТАР-ТАСС уточняет, что в этом году денежная составляющая премии - 500 тысяч долларов - поделена между двумя номинациями: за достижения в области математики и астрофизики.

Рашид Сюняев является главным научным сотрудником Института космических исследований РАН и возглавляет крупнейшую в России научную школу по проблемам астрофизики высоких энергий. Он избран директором Института астрофизики Общества имени Макса Планка (Германия). По мнению жюри, Сюняев достоин награды за "решающий вклад в развитие астрофизики высоких энергий и космологии, в частности, изучение процессов, происходящих в области черных дыр и нейтронных звезд, и исследования реликтового излучения". Работы российского ученого стали ключом для понимания эволюции и современной структуры Вселенной.

Максим Концевич (Институт высших научных исследований, Франция) и Эдвард Уиттен (Институт высших исследований Принстона, США) получат премию за исследования различных типов геометрических объектов и, в частности, за решение ряда математических проблем, связанных с развитием теории струн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров