У горнолыжного курорта «Манжерок» в Республике Алтай появился инвестор с 3 млрд. руб.

24 апреля 2008, 08:46, ИА Амител

Группа компаний "Алемар" инвестирует порядка 3 миллиардов рублей в первую очередь строительства в Республике Алтай всесезонного горнолыжного курорта "Манжерок", сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по стратегическому развитию и маркетингу горнолыжного комплекса "Манжерок" Виктора Зайцева.

"Проект "Манжерок" предполагает строительство 32 горнолыжных трасс с системой искусственного оснежения, 15 подъемников и гостиничного городка на 4,5 тысячи человек", - отметил он.

При этом, по словам Зайцева, общая протяженность горнолыжных трасс курорта достигнет порядка 60 километров, а перепад высот - 820 метров.

"По окончании строительства курорт сможет принимать до 400 тысяч туристов в год", - указал Зайцев.

Как уточнил собеседник РИА Новости, реализация проекта "Манжерок" будет разбита на несколько очередей.

"В рамках первой очереди курорта предполагается создать инфраструктуру электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также дорог и средств связи. Компания планирует построить один четырехместный кресельный подъемник и три бугельных подъемника", - сообщил он.

Кроме того, добавил Зайцев, на первом этапе строительства курорта будут возведены сервис-центр площадью 12 тысяч квадратных метров, гостиничный комплекс категории "3 звезды" на 450 мест и отдельно стоящий парк-отель "Казачий хутор" на 100 мест.

"Вторая очередь реализации проекта курорта "Манжерок" предполагает строительство ряда подъемников в восточной части курорта, апарт-отеля на 500 апартаментов и аквапарка", - пояснил он.

Вместе с тем, подчеркнул Зайцев, в настоящее время ГК "Алемар" находится в поиске соинвесторов для второго этапа строительства курорта, и предлагает для реализации готовые бизнес-проекты в рамках общей концепции комплекса: отелей, предприятий питания и развлечений.

"От того, сколько инвесторов присоединятся к нам в ближайшее время, зависит количество возводимых одновременно объектов курорта ", - указал собеседник РИА Новости, добавив, что проект комплекса будет реализован "в любом случае".

Зайцев уточнил, что общий объем частных инвестиций в курорт "Манжерок" предварительно оценивается в 10 миллиардов рублей.

Проект "Манжерок" реализуется при участии и поддержке правительства республики Алтай, а концепция курорта одобрена Федеральным агентством по физической культуре и спорту России (Росспорт) и Олимпийским комитетом России, отметил он.

Группа компаний "Алемар" была создана в 1992 году и предоставляет инвесторам полный комплекс услуг на финансовом рынке и в области управления активами. Группа объединяет инвестиционно-финансовую корпорацию "Алемар", управляющую компанию "Алемар", негосударственный пенсионный фонд "Алемар-Уверенность". Кроме того, группа находится в стратегическом партнерстве с банком "Алемар", ОАО "Алемар Девелопмент" и ЗАО "РеестрА-плюс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров