Команда алтайских гиревиков стала третьей на чемпионате Азиатской части России

24 апреля 2008, 14:17, ИА Амител

В Тюмени завершился чемпионат Азиатской части России (чемпионат округов: Сибирского федерального, Уральского, Дальневосточного, Приволжского) по гиревому спорту среди мужчин и женщин, в котором приняли участие представители 25 команд. Команда Алтайского края была неполной: всего 11 человек. Отчасти это сказалось на выступлении гиревиков. Они просто не успевали восстанавливаться.

Как поясняет пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, главные надежды возлагали на мастеров спорта: Павла Лесных (СК "Мускул", строительная фирма "Горизонт") и Сергея Педору из Кулундинского района. Наиболее удачно выступил Сергей Педора, занявший 4 место. Судьбу бронзовой медали решил 1 подъем, который наш земляк проиграл сопернику из Тюмени.

Достойно выступили женщины. В весовой категории до 60 кг Алена Герасимова, воспитанница АКУОР, заняла 6 место. Стоит отметить, упорную борьбу представительниц прекрасного пола. Например, спортсменка, занявшая четвертое место, сделала 49 подъемов, пятое место – 47 подъемов.

В весе до 70 кг Тамара Матвейчева из АКУОР замкнула пятерку сильнейших. Она проиграла всего 1 подъем представительнице из Кировской области.

Татьяна Дьякова, обладательница золотой медали чемпионата России прошлого года, студентка АГАУ, воспитанница АКУОР, в весовой категории свыше 70 кг взяла "серебро". На ее счету 108 подъемов, это на 13 больше чем в прошлом году на чемпионате России. Но этого было недостаточно для "золота".
В командном зачете наши женщины поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Во второй день чемпионата спортсмены демонстрировали свое мастерство в двоеборье. В весовой категории 60 кг ученик Андрея Чекоданова Евгений Клипа стал обладателем бронзовой медали и впервые выполнил норматив мастера спорта. На счету студента АГАУ Виталия Журавлева, воспитанника Кулундинской школы – золото. Павел Лесных боролся за медали в весе свыше 90 кг. Он не успел восстановиться от выступления в длинном цикле, кроме того судьи уделили много ненужного внимания нашему земляку, не засчитывая некоторые подъемы. Таким образом, гиревик занял лишь 11 строку в протоколе соревнований.

В командном зачете наши гиревики стали третьими.

В эстафете честь края защищали Евгений Клипа, Виталий Журавлев, Павел Лесных, Сергей Педора, Николай Ефремов и Михаил Мельников. Мужчины замкнули пятерку лучших, оставив позади новосибирцев.

В общем итоге в командном первенстве спортсмены Алтайского края стали четвертыми, пропустив вперед тюменцев, томичей и омичей.