Чиновника осудили за штраф, выписанный покойнику

25 апреля 2008, 14:25, ИА Амител

Ленинский районный суд Омска вынес приговор по делу сотрудника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского округа, который выписывал фиктивные протоколы об административных нарушениях и оштрафовал покойника, - сообщает сегодня, 25 апреля, "Коммерсант".

"В ходе следствия удалось установить, что чиновник составлял фиктивные протоколы об административных правонарушениях правил благоустройства, воспользовавшись списками жителей округа. На допросе осужденный пояснил, что не успевал составлять реальные протоколы о правонарушениях и писал их для статистики, надеясь, что комиссия рассмотрит протоколы заочно, без нарушителей", — рассказала старший помощник прокурора Ленинского округа Омска Елена Кондратьева.

Подлог документов раскрылся, когда по одному из фальшивых протоколов на административную комиссию был вызван человек, умерший за пять месяцев до указанной в документе даты нарушения.

По ст. 285 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог") чиновник приговорен к двум годам лишения свободы условно. В пресс-службе мэрии и администрации Ленинского округа ситуацию вчера комментировать отказались. Как сообщили в прокуратуре округа, обжаловать решение райсуда намерены и гособвинение, и адвокат чиновника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров