Наибольшее количество профзаболеваний в Алтайском крае регистрируется на предприятиях машиностроения

25 апреля 2008, 14:56, ИА Амител

В управлении Алтайского края по промышленности и энергетике состоялось совещание, посвященное профилактике профессиональных заболеваний от воздействий физических факторов на предприятиях машиностроения края.

В нем приняли участие руководители и представители отраслевых органов исполнительной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Алтайского краевого Законодательного Собрания, объединения работодателей "Союз промышленников Алтайского края", промышленных предприятий.

О профилактике профессиональных заболеваний, аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях машиностроения края рассказал начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

С информацией выступили представители отдела надзора за условиями труда управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Отмечалось, что на предприятиях данной отрасли наблюдается больше случаев профессиональных заболеваний среди всех зарегистрированных по краю. Наиболее распространены тугоухость, вибрационная болезнь, пылевая патология и др. Главными причинами профессиональной заболеваемости на предприятиях машиностроительного комплекса являются использование устаревших технологических процессов, высокий износ оборудования и основных производственных фондов, нарушение санитарных норм и правил, подчеркивалось на совещании.

О принимаемых мерах по улучшению условий труда и сокращению уровня профессиональных заболеваний сообщили представители ОАО ПО "Алтайский моторный завод", ОАО ХК "Барнаултрансмаш".

На совещании были выработаны соответствующие рекомендации руководителям предприятий. Они касаются улучшения охраны и условий труда, внедрения нового современного технологического оборудования, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда для сокращения количества профзаболеваний и др., - сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров