В России сегодня вспоминают погибшего в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя

28 апреля 2008, 07:44, ИА Амител

Сегодня, 28 апреля, в различных регионах России будут вспоминать погибшего шесть лет назад в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя, - передает РИА Новости.

Как ранее сообщало ИА "Амител", при падении вертолета в Ермаковском районе (Красноярский край) 28 апреля 2002 года погибли восемь человек - губернатор Александр Лебедь, его заместитель Надежда Кольба, начальник краевого управления туризма и курортов Лев Чернов, глава Ермаковского района Василий Роговой, работник Шушенского санатория Андрей Кондинский, корреспондент "7 канала" Наталья Пивоварова, оператор программы "ИКС" Красноярской государственной телерадиокомпании Игорь Гареев и корреспондент "Сегодняшней газеты" Константин Степанов. Еще 12 человек, находившиеся в вертолете, в том числе экипаж, получили различные травмы.

Власти Красноярского края сегодня возложат венок на могилу Лебедя, который похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

"Александр Геннадьевич (Хлопонин, губернатор Красноярского края) не сможет присутствовать на кладбище. От его имени будет возложен венок", - сообщила РИА Новости сотрудница московского представительства Красноярского края.

В самом Красноярске никаких официальных мероприятий не запланировано. Однако, планируется, что на место крушения вертолета в Ермаковский район поедут работавшие с Лебедем несколько депутатов, чтобы почтить его память.

На аллее Славы красноярского кладбища Бадалык, где похоронены погибшие вместе с Лебедем в авиакатастрофе, цветы возложат их близкие, друзья и коллеги.

Кроме того, сегодня в Красноярском кадетском корпусе №1, которое носит имя генерала Александра Лебедя, пройдут памятные мероприятия, в том числе, торжественное построение и возложение цветов к его портрету, сообщил РИА Новости дежурный по кадетскому корпусу.

В Новочеркасске (Ростовская область), где родился известный военный и политик, память о нем была увековечена сразу после его смерти - шесть лет назад. "В его честь была названа часть улицы в городе Новочеркасск, где он родился", - напомнил глава ростовского регионального отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" Александр Кожин.

Александр Лебедь родился 20 апреля 1950 года в городе Новочеркасске Ростовской области. В 1973 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище. В 1985 году с отличием закончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. После, с 1988 по 1991 год, командовал Тульской воздушно-десантной дивизией. С февраля 1991 по 1992 год он был заместителем командующего воздушно-десантными войсками Вооруженных сил РФ. Одним из первых боевых командиров поддержал российские демократические реформы. В августе 1991 года десантники под командованием Александра Лебедя встали на защиту Белого Дома. Командовал 14-й армией, дислоцированной в Приднестровье. Генерал-лейтенант. В 1995 году подал в отставку, не согласившись с приказом о реорганизации 14-й армии.

С января 1996 года Лебедь был депутатом Государственной Думы. В июне того же года назначен помощником президента по национальной безопасности и секретарем Совета безопасности России. Участвовал в заключении так называемых "Хасавюртских соглашений", фактически завершивших первую военную кампанию в Чечне.

В 1998 году Александр Лебедь был избран губернатором Красноярского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров