Дни Ховдского аймака Монголии намерены провести в Алтайском крае

28 апреля 2008, 11:57, ИА Амител

В Алтайском крае, по предложению делегации Монголии, которая во главе с секретарем Президиума Хурала Представителей граждан Ховдского аймака Намсрайном Дамба посетила регион с 21 по 23 апреля, планируют провести Дни Ховдского аймака, - сообщает сегодня, 28 апреля, пресс-служба краевой администрации.

В ходе встречи в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей обсуждались вопросы по осуществлению ранее запланированных мероприятий в рамках работы международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай". Его участником, в том числе, являются органы государственной власти Ховдского аймака. В частности, речь шла о проведении очередного заседания координационного совета, которое состоится 3 июня текущего года в г. Усть-Каменогорске Республики Казахстан. Обсуждалась возможность участия делегации студентов из Ховдского аймака в VI Международной летней школе студентов. Монгольская сторона выступила с предложением о проведении Дней Ховдского аймака в Алтайском крае в конце сентября текущего года.

Также состоялись встречи с профессорами и учеными Алтайского государственного университета, специалистами научно-исследовательского института (НИИ) садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, руководством Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, учениками школы №38 г. Барнаула и работниками музея истории школы "Дружба".

В Главном управлении сельского хозяйства обсуждались проблемы развития животноводства и аграрного сектора аймака. Достигнуты устные договоренности о направлении в Алтайский край группы специалистов в области сельского хозяйства с целью повышения квалификации и обмена опытом. Ученые Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, в свою очередь, выступили с инициативой принять у себя студентов из Монголии для прохождения производственной практики.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко делегации Ховдского аймака были вручены 1000 саженцев облепихи сорта "Чуйская". Осенью текущего года будут приобретены еще 4000 саженцев. После этого монгольская сторона планирует пригласить директора НИИ Владимира Усенко с группой специалистов посетить Ховдский аймак для того, чтобы проконтролировать процесс посадки облепихи.

В средней общеобразовательной школе №38 г. Барнаула состоялась дружеская встреча учеников, преподавателей и работников музея российско-монгольской дружбы с членами делегации Ховдского аймака, которые ознакомились с экспозицией музея. Затем монгольской стороне были вручены книги и учебники по русскому языку. Также обсуждался вопрос о необходимости восстановления утраченных связей в области культурного обмена и образования. Ученики школы отправили сверстникам в Монголию свои рисунки и письма с предложением возобновить переписку, - отметили в управлении края по обеспечению международной и межрегиональной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров