Выбирать киноленты для Шукшинского фестиваля становится все сложнее

28 апреля 2008, 13:22, ИА Амител

Несмотря на то, что в последнее время снимается очень много российских художественных фильмов, выбирать киноленты для Шукшинского фестиваля, который ежегодно проводится в рамках Всероссийского праздника "Шукшинские дни на Алтае", становится все сложнее, - считают организаторы фестиваля. Уже известна примерная дата этого значимого мероприятия - июль 2008 года. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь управления Алтайского края по культуре Галина Замятина.

В этом году шукшинский кинофестиваль будет юбилейным - 10-ым по счету. Ежегодно на суд зрителей отбираются лучшие фильмы, которые по духу близки творчеству Василия Шукшина. Кроме того, по словам заместителя начальника управления края по культуре Владимира Кузнецова, уже стало традицией, что в программе кинофестиваля появляются ленты, созданные алтайскими кинематографистами.

Так, в прошлом году жителям края был представлен фильм барнаульца Евгения Бедарева "В ожидании чуда". К сожалению, фильмов, близких творчеству Шукшина, его нравственным идеалам, производится очень мало, - считает Владимир Кузнецов. По его словам, пока на участие в кинофестивале претендуют два фильма – это картина нашего земляка Владимира Хотиненко "1612" и фильм Никиты Михалкова "Двенадцать". Также рассматривается еще несколько картин, которые выходят на экраны в мае – июне этого года.

Всероссийским Шукшинский кинофестиваль стал в 2007 году. Информация о нем занесена в справочник Гильдии кинорежиссеров России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров