Качество питания барнаульских школьников существенно улучшится

29 апреля 2008, 11:31, ИА Амител

В Барнауле начинается массовая реконструкция школьных пищеблоков. Эта работа ведется в рамках экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Подробности корреспонденту REGNUM-Алтай сообщила главный специалист городского комитета по образованию Елена Кавка.

По ее словам, на улучшение питания школьниковБарнаул в этом году получил 46 млн рублей федеральных средств. По краевой программе "Модернизация технологического оборудования школьных столовых на 2008-2010 годы" краевой центр получит на условиях софинансирования еще 6 млн руб.

В настоящее время в рамках проекта объявлены и проводятся два открытых аукциона. Первый - определит подрядчика на выполнение ремонта в пищеблоках школьных столовых. Его итоги станут известны уже 5 мая. Второй, проводимый управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, позволит закупить современное оборудование для пищеблоков. Завершится конкурс в конце мая.

Уже в ближайшее время предполагается изменение сложившейся системы организации питания в школах Барнаула. В течение двух лет будут реконструированы и технически переоснащены 65 пищеблоков школьных столовых. В планах - создание двух школьно-базовых столовых, обеспечивающих готовой продукцией 30 общеобразовательных учреждений, имеющих раздаточные столовые, и переоснащение 33 школьных столовых-доготовочных.

Будет развиваться система производственного контроля за качеством и безопасностью используемого сырья и вырабатываемой продукции. При ее приготовлении будет использоваться сырье преимущественно местных товаропроизводителей, что, естественно, позволит снизить конечную стоимость обеда. Сейчас средняя цена меню на одного ребенка варьирует в пределах 15 - 20 рублей, причем общие стоимостные затраты на приготовление завтраков и обедов в среднем составляют порядка 40 руб.

На реализацию проекта по модернизации питания школьников специалисты возлагают большие надежды. Дело в том, что это позволит не только улучшить качество готовой продукции по микробиологическим показателям и увеличить долю горячих завтраков, но и будет способствовать увеличению количества питающихся школьников. А значит, дети и подростки будут более здоровыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров