Пожарная охрана России сегодня отмечает свой профессиональный праздник

30 апреля 2008, 06:57, ИА Амител

В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: "Наказ о Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем, - уточняет "Календарь праздников".

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

Этот праздник отмечается в то время, когда у пожарных служб начинается настоящая горячая пора. С наступлением теплой и засушливой погоды увеличивается число пожаров, особенно лесных, в регионах страны.

В частности, в настоящее время лесные пожары охватили регионы Дальнего Востока, Сибири и Урала. Как ранее сообщало ИА "Амител", эксперты объясняют это небывало теплой погодой и беспечностью жителей, которые не соблюдают правила пожарной безопасности, сжигая сухую траву и устраивая костры в лесах.

В Алтайском крае с начала пожароопасного сезона в Алтайском крае ликвидировано 170 лесных пожаров. Лесная площадь, пройденная пожарами, составляет 184,31 гектара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров