В Барнауле начали строительство универсального cпортивного центра

30 апреля 2008, 11:02, ИА Амител

 

Сегодня, 30 апреля, в Барнауле начато строительство cпортивного центра с универсальным игровым залом. Этот спортивный комплекс будет расположен в Ленинском районе Барнаула на пересечении улиц Антона Петрова и 2-й Северо-Западной. В 9 утра здесь был вынут первый кубометр земли на месте котлована.

Согласно проекту, это будет 2-этажное здание размерами 66 на 38 метров. Универсальный спортивный зал размером 46 на 28 метров, общей площадью. 1272 квадратных метров, высотой 13 метров.

Кроме того, с трех сторон еще предполагается пристройки, в которых также будут располагаться около 10 малых тренажерных залов, а также - раздевалки, санузлы, душевые, технические помещения.

На 1 этаже здания планируется разместить административные помещения, медицинский кабинет, буфет, гардеробы. На 2 этаже - малые спортзалы.

В спортивном центре планируется проведение физкультурно-оздоровительных, учебно-тренировочных занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, теннису, футболу, легкой атлетике, шейпингу, борьбе.

Помимо этого предусмотрено строительство открытых площадок, где можно будет поиграть в волейбол и теннис, отдельная площадка предусмотрена для катания на роликах.

Предполагается, что уже в августе 2009 года этот спорткомплекс будет полностью готов к приему спортсменов.

Количество зрителей универсального спортивного зала – 458 человек, а если с теми, кто придет на стадионы этого комплекса – около 800 человек.

Такой спорткомплекс не имеет аналогов ни в Барнауле, ни в Алтайском крае, между тем, как ранее уже сообщало ИА "Амител", о нем уже очень давно мечтают спортсмены. Впрочем, помимо профессиональных спортсменов здесь смогут заниматься и простые барнаульцы своими семьями.

Сегодня на месте строительства побывали заместитель губернатора  Алтайского края Николай Черепанов и глава г.Барнаула Владимир Колганов.

Владимир Колганов подчеркнул, что строительство комплекса стало возможным благодаря сотрудничеству всех уровней власти. При этом мэр отметил, что без участия губернатора Алтайского края Александра Карлина, который добился выделения денег на строительство этого комплекса, и политической партии "Единая Россия" реализация этого проекта была бы невозможна.

А, по мнению вице-губернатор Алтайского края Николая Черепанова, то, что этот спортивный центр строится в Год семьи – очень символично. К тому предполагается, что здесь будет развиваться семейные занятия спортом.

Кроме того, по персональной просьбе мэра города сегодня решено запроектировать площадку, где бы подростки могли заниматься скейтбордом.

Добавим, общая стоимость строительства – 210 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться из городского, краевого и федерального бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров