В Новосибирске намерены продавать "магические камни" ведрами

30 апреля 2008, 16:01, ИА Амител

"Гарри Поттеру" есть чему поучиться у карельских умельцев: там городнозаводчики изобрели новую форму бизнеса: совместно с сибирскими бизнесменами они решили продавать добываемый кварцит… упаковками по 20 килограммов. Подробности ИА "Амител" сообщили журналисты сайта "Новосибирск, вперед!".Шокшинский карьер малиновых кварцитов, илл. фото

Минерал, о котором идет речь, не просто кварцит, а "малиновый кварцит". Эту породу еще называют "парфиром", так как благодаря необычному красному цвету, ее традиционно использовали в отделке памятников венценосцам: саркофаг Наполеона, памятник Николаю I и т.д. Но не эстетическими свойствами камня решили воспользоваться предприниматели, а магическими.

Оказывается, в античные времена "малиновый кварцит" использовался в арсенале колдунов, которые с его помощью лечили пациентов. В Древнем Риме из цельных кусков "парфира" даже выдалбливали специальные целебные ложи для терм. Подобные сведения заинтриговали бизнесменов на столько, что они заказали специальные медицинские исследования, которые действительно открыли кучу загадочных явлений. Выяснилось, что у добровольцев, которые испытывали на себе контакт с парфиром, подскакивала сексуальная потенция, выравнивалось артериальное давление, устранялось недомогание от перемены погоды, и даже изменялся в лучшую сторону химический состав крови. Столь обнадеживающие новости заставили хозяев кварцитного карьера пересмотреть свое отношение к добываемому сырью. И вот магический камень уже лежит на складах в Новосибирске, аккуратно расфасованный в пластиковые ведра по 20 кг.

Как сообщил директор новосибирского предприятия "Термофор" Эдуард Марус, новый вид продукции они намерены продавать как принадлежность для бани. Дело в том, что наряду с магическими свойствами "малиновый кварцит" обнаружил еще и редкую прочность и очень низкую теплопроводность, а это идеальные свойства для банных камней, на которые плещут водой, когда захотят "поддать жару". Так что полная очарования и тайн легенда скоро закончит свое существование на полках хозяйственных магазинов. Впрочем, бани на Руси всегда были чем-то вроде культовых святилищ, так что превращение отделочного камня в "банный" выглядит скорее возвращением "парфира" в родную стихию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров