Кинооиндустрия Алтайского края выходит из кризиса

30 апреля 2008, 16:48, ИА Амител

Кинооиндустрия Алтайского края постепенно выходит из кризиса, - об этом было заявлено на семинаре, который собрал вместе работников киноотрасли региона. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь управления Алтайского края по культуре Галина Замятина.

Обсудить наиболее важные вопросы, связанные с развитием киноотрасли, собрались представители органов культуры, руководители центров кинодосуга, кинопрокатных организаций и директора кинотеатров. В этом году в России празднуют 100-летие российского кинопроизводства. В 1908 году на экраны вышел первый российский фильм "Понизовая вольница". Киноотрасль края, как отмечалось на семинаре, не останется в стороне от этого значимого события. В частности, запланировано проведение киноакций, видеолектория и других мероприятий.

Участники семинара сошлись во мнении, что период глубокого кризиса, который переживала киноотрасль края после принятия 131 Федерального закона, закончился. И сейчас сфера кино на Алтае постепенно начинает возрождаться. Во многом этому способствовала краевая целевая программа "Культура Алтайского края" на 2007-2010 годы. Она предусматривает перевод сельских киноустановок на электронные цифровые носители. Благодаря программе, в 2007 году для районов края было приобретено 30 видеопроекторов, в этом году – в два раза больше. А в течение ближайших лет запланировано довести эту цифру до 300-400, и таким образом обеспечить видеоустановками все наиболее крупные села Алтайского края. Кроме того, разработан комплекс мер по оптимизации доставки в территории края новых фильмов. Теперь, новые киноленты будут доставляться в районы гораздо быстрее, чем раньше.

Еще одно нововведение связано с краевым государственным учреждением "Алтайкиноцентр". В этом году он получит статус методического центра. Теперь, "Алтайкиноцентр" будет разрабатывать сценарии киномероприятий, фестивалей, конкурсов и рассылать их по районам края. Во время семинара были продемонстрированы видеоматериалы, разработанные в рамках антинаркотической акции. Они были переданы представителям центров кинодосуга и кинопрокатных организаций.

По мнению участников семинара, подобные мероприятия необходимо организовывать не реже одного раза в год. Так как они помогают обмениваться опытом, и совместными усилиями решать возникшие проблемы. Кроме того, одно из предложений – возобновить проведение курсов повышения квалификации для работников киноотрасли Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров