Алтайские железнодорожники прикрепят георгиевские ленточки к форменным костюмам

30 апреля 2008, 18:52, ИА Амител

Ко священному Деню Победы железнодорожники в Алтайском крае прикрепят георгиевские ленточки к форменным костюмам. Как сообщили ИА "Амител" сотрудники пресс-центр Алтайского отделения ЗСЖД, всего в рамках всероссийской акции планируется распространить около 130 тысяч георгиевских ленточек.

На Алтайском отделении ЗСЖД будет распространено 14 тысяч черно-оранжевых символов Победы. Их получат работники отделения, ветераны войны и труда, члены их семей.

ИА "Амител" выдвинуло номинантом на "героя апреля" жителя Барнаула, студента Сибирского госуниверситета путей сообщения Илью Калачева,  который на личные сбережения приобрел 1200 георгиевских ленточек. И хотя сейчас Илья учится в Новосибирске, к 9 мая он планирует лично распространить ленточки в родном городе.

Справка:

Цветовая гамма "георгиевской ленточки" хорошо известна каждому ветерану ВОВ. Это аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров