C 1 января размер предоставляемого социального налогового вычета увеличивается

30 апреля 2008, 19:53, ИА Амител

C 1 января 2009 года размер предоставляемого социального налогового вычета увеличивается до 120 тыс. рублей в год. Кроме того, расширяется перечень целей, на которые он может использоваться. Так, помимо расходов на образование, здравоохранение и добровольное пенсионное страхование, включены и дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Это новшество записано в поправках в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Федеральным законом, подписанным сегодня Владимиром Путиным, вносятся также изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся исключения из базы по налогу на доходы физических лиц взносов, направляемых из средств федерального бюджета на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также взносов работодателя, уплачиваемых в пользу работника (не более 12 тыс. рублей в год).

Работодателю предоставляются следующие налоговые льготы: освобождение от уплаты единого социального налога в размере производимого им софинансирования (не более 12 тыс. рублей а год), а также включение сумм софинансирования в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров