На Алтае определили меры противодействия экстремизму

30 апреля 2008, 20:09, ИА Амител

В Барнауле сегодня прошло сразу два мероприятия, в ходе которых обсуждались вопросы противодействия экстремизму. Одно совещание организовал прокурор Алтайского края Александр Кочергин, второе - ректоры вузов. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

В рабочей встрече с представителями религиозных, национально-культурных объединений и молодежных организаций приняли участие руководители УФСБ, УБОП при ГУВД, УФРС по Алтайскому краю, Администраций края и Барнаула. Конфессии были представлены русской православной, старообрядческой, римско-католической церквями, а также армянской, мусульманской, иудейской религиозными организациями, армянским, чечено-ингушским, польским, белорусским, литовским, немецким, татарским, башкирским, казахским национально-культурными объединениями и молодежными организациями.

Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Давыдова, в ходе встречи были обсуждены проблемы в области межнациональных отношений в крае, распространение экстремистских настроений в молодежной среде, пути взаимодействия по развитию национальных культур, воспитания у населения уважения и толерантного отношения к различным народам, проживающим в крае, религиозным убеждениям.

По итогам разговора участниками встречи высказана необходимость поддержки традиционных религий, а также их взаимодействия по воспитанию молодежи в духе веротерпимости и толерантности, что будет являться одним из способов предотвращению деятельности так называемых "тоталитарных сект и организаций".

В это же день, по инициативе прокуратуры края, совет ректоров вузов Алтайского края и республики Алтай рассмотрел вопрос распространения экстремизма в студенческой среде. На совете выступили руководство прокуратуры края, сотрудники УФСБ и ГУВД. По итогам обсуждения советом ректоров принято решение об активизации взаимодействия с правоохранительными органами в области профилактики экстремистских проявлений.

Справка:

В 1 квартале 2008 года  горрайпрокурорами проведено 152 проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму, экстремизму и о межнациональных отношениях, в ходе которых выявлено 208 нарушений закона, из них 95 нарушений законодательства об экстремизме и о межнациональных отношениях.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 124 представления, 3 протеста, вручено 92 предостережения, 7 лиц привлечено к дисциплинарной и 8 – к административной ответственности, 1 материал направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров