Под Екатеринбургом действительно нашли останки детей Николая II

01 мая 2008, 10:41, ИА Амител

По данным генетической экспертизы Американской военной лаборатории, останки двух человеческих тел со следами многочисленных травм, обнаруженных археологами под Екатеринбургом в августе 2007 года, действительно останки 2-х человек, найденных под Екатеринбургом, действительно принадлежат детям Николая II принадлежат детям Николая II - царевичу Алексею и княжне Марии. Об этом сообщил Первый канал со ссылкой на заявление губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Место захоронения археологами было уставлено на основе документа, который еще недавно находился под грифом "секретно". В нем содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи.

Как следует из документа, было предпринято несколько неудачных попыток сокрытия останков расстрелянных. В конце концов из 11 убитых девять были облиты серной кислотой для обезображивания и зарыты у дороги под мостиком из шпал в Поросенковом логе, а останки двоих - цесаревича Алексия и одной из княжон - сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева. Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер. След от этого костра и помог археологам найти захоронение.

Оно получило условное название "второго" так как, по официальной версии, останки самого Николая II и большинства расстрелянных с ним людей были найдены еще в 1991 году. Но в "первом захоронении" не хватало именно тел великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

Генеральной прокуратурой 21 августа 2007 года было возобновлено уголовное дело, возбужденное 19 августа 1993 года по факту обнаружения захоронения членов семьи Романовых.

8 ноября 2007 года члены Верховного суда отказались признать погибших Николая, Александру, Алексея, Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию Романовых жертвами политических репрессий, сославшись на отсутствие официальных документов, доказывающих факт применения карательной меры, судебных или наделенных судебными функциями внесудебных органов. Наличие документального подтверждения входит в число обязательных условий реабилитации.

+++

Ссылки по теме: "Под Екатеринбургом обнаружены останки детей Николая II":

Генпрокуратура уверена в подлинности останков царских детей
Генпрокуратура уверена в подлинности останков царских детей ... ... найденные в июле этого года под Екатеринбургом, принадлежащими членам семьи Николая II – великой княжне Марии и цесаревичу Алексею, ...
14.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77536

Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II
Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II
28.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75512

Прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел царской семьи (фото)
Прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел царской семьи (фото) ... ... Поводом для нового расследования послужило обнаружение под Екатеринбургом фрагментов двух человеческих тел со следами многочисленных травм.
25.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74056

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров