Принцесса Укока вернется на Алтай через два года

20 мая 2008, 08:12, ИА Амител

Стало известно, что знаменитая "Принцесса Укока" или "Алтайская княжна" вернется на Алтай через два года. Как уточняет "Комсомольская правда на Алтае", все зависит от окончания реконструкции музея Анохина и его внутренних помещений, где предусмотрен монтаж необходимого оборудования для хранения сотен уникальных археологических экспонатов, хранящихся в запасниках, в том числе и принцессы.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что компания "Газпром" выделила на обновление музея 250 миллионов рублей. Проект реконструкции был разработан еще в 2003 году.

Напомним, что сейчас святыня алтайского народа находится в Новосибирске – это ближайший город, где смогли создать необходимые для хранения мумии алтайской принцессы температурный режим и влажность.

+++

Ссылки по теме "Принцесса Укока":

"Алтайскую принцессу" вернут на родину в 2008 году (фото)
"Алтайскую принцессу" вернут на родину в 2008 году (фото) ... ... известной, как "Принцесса Укока" или "Алтайская княжна".
01.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76965

Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию "алтайской принцессы"
Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию "алтайской принцессы" ... ... где в середине девяностых нашли уникальную мумию, названную "Принцессой Укок". Тогда открытие прогремело на весь мир.05.01.2007 http ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75965

Студент из Австралии посвятил стихотворение плату Укок, расположенному в Республике Алтай, и его принцессе
Студент из Австралии посвятил стихотворение плату Укок, расположенному в Республике Алтай, и его принцессе ... перерастет в нечто большее. Стихотворение про принцессу Укока он намерен включить в будущую книгу, которая, впрочем, выйдет нескоро.
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73258

Телекомпания "Russia Tooday" снимает фильм о природе и культуре Горного Алтая
Телекомпания "Russia Tooday" снимает фильм о природе и культуре Горного Алтая ... ... или как ее еще окрестили - Принцессой Укока. Информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн" сообщает, ...
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72661

В Барнауле сегодня наградят победителей народного конкурса на лучшую куклу ручной работы
В Барнауле сегодня наградят победителей народного конкурса на лучшую куклу ручной работы ... ... место – Печёнкина Евгения Геннадьевна "Принцесса Укока"1 место – Стенина Ольга Борисовна "Баба Ага – травница" Специальный приз ...
20.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72468

На Алтае сделано сенсационное археологическое открытие
На Алтае сделано сенсационное археологическое открытие ... ... где в середине девяностых нашли уникальную мумию, названную "Принцессой Укок". Тогда открытие прогремело на весь мир.
05.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62198

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров