Депутаты Госдумы ответят Эстонии

21 мая 2008, 15:26, ИА Амител

Думские депутаты-"единороссы" готовят заявление по поводу начавшегося суда над Героем Советского Союза Арнольдом Мери в Эстонии. "Еще не закончилась ситуация с Бронзовым солдатом, как власти Эстонии затеяли судилище в отношении героя войны, - это вызывает наше законное возмущение", - заявил в ходе пленарного заседания Госдумы председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

Как уже сообщало ИА "Амител", свой первый боевой подвиг ветеран Великой Отечественной войны Арнольд Константинович Мери совершил летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области. С группой бойцов 22-го территориального корпуса эстонской армии, вошедшего в состав Красной армии, он защищал штаб корпуса. Трижды был ранен, но с поля боя не уходил. За храбрость и стойкость 15 августа 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза. на фото РИА Новости Арнольд Мери

В 1952 году он приехал в Горно-Алтайск. Это произошло после того, как годом ранее его по ложному доносу исключили из компартии и лишили всех наград. В Горно-Алтайске он прожил 8 лет. Работал агрономом на плодово-ягодной станции, техническим руководителем на мебельной фабрике, был преподавателем политэкономии в местном пединституте.

Читатели amic.ru тоже не остались равнодушными к известию о начале судебного процесса. Все комментарии (а их уже более 100/, - прим. ИА "Амител") весьма эмоциональны:

"Если государство не уважает людей и люди не уважают государство, то такое государство обречено на то, что имеем. Эстония, США и прочие государства, будут к нам относиться так, как мы им позволили…", - пишет Ингрит.

"Правительство России (как правопреемник СССР) должно брать своих Героев под защиту, а им до этого дела нет. Ну а эстонцы, о чём говорить, изгаляться над стариком легче, чем заткнуть рот молодым фашиствующим ублюдкам…", - пишет Сергей.

"Мы все немного не русские, и сволочей среди нас полно, как и среди любого народа есть предатели и люди, люди которые за страну не только глотку порвут и на защиту встанут. Эстонцы, и все прибалты, пусть поклон русским отвесят за то что
наши отцы и деды спасли их от фашизма. Их тевтонский и прочие ордена перли на Русь - жрать им нечего было, хвори и них и крысы сжирали все. А мы, русские никому не покорились
", - приводит доводы другой читатель amic.ru.

По данным ИА REGNUM, завтра 22 мая, проект "антиэстонского заявления" будет представлен на рассмотрение Совету Думы.

Остальные комментарии читателей можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/86450/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров