В Горно-Алтайске именем Арнольда Мери назовут улицу

22 мая 2008, 10:57, ИА Амител

Комиссия по переименованию улиц администрации МО "Горно-Алтайск", рассмотрев многочисленные обращения общественных организаций города, в числе которых городской совет ветеранов, приняла решение о присвоении одной из новых улиц Горно-Алтайска имени Героя Советского Союза Арнольда Мери, некогда жившего в Горно-Алтайске и преподававшего в Горно-Алтайском педагогическом институте. Район, где будет находиться улица имени Героя пока точно не определен, - уточняет Интернет-портал Республики Алтай.

Первоначально планировалось назвать именем Арнольд Мери один из безымянных переулков в районе микрорайона Баят, где сейчас развернуто строительство нового жилого городка. В результате комиссия приняла решение "дождаться" новой улицы.

ИА "Амител" уже сообщало, что 20 мая в Эстонии начался судебный процесс по обвинению Героя Советского Союза Арнольда Мери в геноциде эстонского народа. Суд отложен из-за плохого самочувствия подсудимого и его преклонного возраста - ему 88 лет.

Герой Советского Союза обвиняется в причастности к депортации группы эстонцев в Сибирь с острова Хийумаа в 1949 году. В Эстонии это приравнивается к геноциду. Этот процесс уже получил резкую оценку со стороны Министертсва иностранных дел РФ, которое назвало суд над Арнольдом Мэри "постыдным судилищем".

Заявление с оценкой процесса в Эстонии готовит и Государственная Дума РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров