Алтайский мед подорожает

26 мая 2008, 15:46, ИА Амител

В этом году Алтайский мед подорожает: вместе с тем, пчеловоды прогнозируют, что первый урожай меда в этом году будет хорошим, сообщает корреспондент ИА REGNUM-Алтай. Как отметил руководитель ООО "Мед Алтая" Сергей Терентьев, "этой весной погода не мешает пчелам работать".

"В прошлом году мы были разочарованы. Из-за дождей пчелы не вылетали из ульев и меда было очень мало. В этом году нет ни ливней, ни сильных ветров. Поэтому пчелы трудятся по полной программе. И если погода и дальше не подведет, то урожай будет большим", - рассказал собеседник.

Мед на Алтае начинают качать в 20-х числах июня. По словам Сергея Терентьева, в этом году мед не на много, но все-таки подорожает. Так в 2007 году один кг. стоил 95 руб (оптовая цена, - прим. ИА REGNUM). С уменьшением запасов весной цена повысилась до 100 руб. за кг. Мед нового урожая будет уже стоить 110 руб. за кг.

Отметим, что алтайский мед по своим уникальным характеристикам и показателям качества во многом превосходит сорта меда из других российских регионов благодаря особым климатическим условиям, богатейшей медоносной растительности и биологическим особенностям алтайской популяции пчёл. Самыми медоносными в регионе считаются Краснощековский, Чарышский, Солонешенский, Красногорский районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров