Россия "простила" странам Африки миллиарды долларов

27 мая 2008, 09:14, ИА Амител

Беднейшим странам Африки Россией было списано 20 миллиардов долларов долгов, - такое заявление сделал накануне глава МИД России Сергей Лавров.

"Россия многое делает для облегчения долгового бремени, в том числе в рамках инициатив по беднейшим странам с большой задолженностью и по списанию многосторонней задолженности перед МВФ и Международной ассоциацией развития. Общий объем аннулированной нами задолженности, в том числе по двусторонней линии, превысил $20 млрд, из них порядка половины - за последние два года", - приводит слова министра газета "Газета.Ру".

По данным РБК, глава МИД также отметил, что за 2007г. товарооборот между РФ и странами Африки существенно возрос и составил 6 млрд долл. Министр добавил, что имеется потенциал для роста данного показателя.

"Списание долгов позволит улучшить ситуацию в этих странах и укрепит позиции России как лидера", - считает глава Всемирного банка Пол Вулфовиц.

Аналогичное соглашение было подписано в середине прошлого года с Афганистаном. Было списано около 11 млрд долл. долга, а еще 730 млн долл. реструктуризировано на 23 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров