Сегодня - День рождения Александра Абдулова

29 мая 2008, 10:05, ИА Амител

В этот день, 29 мая, 55 лет назад родился Александр Гаврилович Абдулов, актер театра и кино, народный артист РСФСР.Александр Абдулов

В кино актер дебютировал в 1974 году; еще студентом он сыграл маленькую роль десантника Козлова в фильме Михаила Пташука "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". Однако широкая известность пришла к нему лишь после роли Медведя в телевизионном фильме "Обыкновенное чудо" (1978), поставленном М.Захаровым по одноименной пьесе Е.Шварца. Новым успехом стала мелодрама П.Арсенова по пьесе А.Володина "С любимыми не расставайтесь" (1979), в которой Абдулов играл главную мужскую роль - Мити, а главную женскую роль исполнила его тогдашняя жена - Ирина Алферова. В числе самых его известных актерских работ - Никита в "Карнавале" Татьяны Лиозновой, убийца Робер из эксцентричного детектива Аллы Суриковой "Ищите женщину", лирический герой Иван из "Чародеев".

Артист широкого творческого диапазона, Александр Абдулов снимался в комедиях ("Самая обаятельная и привлекательная", "За прекрасных дам", "Формула любви", "Анекдоты"), в драмах ("Храни меня, мой талисман!" и "Леди Макбет Мценского уезда", "Над темной водой", в криминально-приключенческих ("Тайны мадам Вонг") и детективных картинах ("Десять негритят"), в историко-костюмных лентах ("Гардемарины, вперед!").

В сентябре 2007 года врачи обнаружили у него объемное образование в левом легком. 1 сентября актер вместе с женой прилетел на обследование в Израиль в клинику "Ихилов", которая специализируется на лечении раковых больных. Медики обнаружили у него рак легких четвертой стадии. После курса химиотерапии израильские врачи отметили у актера некоторые улучшения, и он вернулся в Москву.

Александр Абдулов умер 3 января 2008 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров