Автомобилисты, обеспокоенные ростом цен на бензин, продолжают сбор подписей

02 июня 2008, 09:00, ИА Амител

Движение "Свобода Выбора", организовавшее 24 мая всероссийскую акцию протеста "Марш пустых канистр", намеревается продолжить протестные действия, объявив о сборе электронных подписей под требованием к властям о снижении цен на бензин. "24-го мая все мы выразили свою гражданскую позицию и показали, что поднятые на акции проблемы актуальны и остры и требуют неотложных действий со стороны властей", - заявил председатель КС МООА "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Напомним, главные требования автомобилистов были таковы:

-Цены на топливо в России НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫШЕ, чем в США и странах-экспортерах нефти.
- Качество топлива ДОЛЖНО БЫТЬ на уровне цивилизованных стран
- Значительная акцизно-налоговая нагрузка на автомобилистов ДОЛЖНА БЫТЬ СНИЖЕНА в цене топлива.
- Налоги на топливо ДОЛЖНЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИДТИ НА ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Чем больше автомобилисты тратят на топливо, тем больше денег должно расходоваться на дороги.

По мнению организаторов акции, первая реакция властей уже последовала: "Российская газета", официальный орган Правительства РФ, опубликовала статью об акции и причинах, её вызвавших (материал выложен на сайте Совета Федерации). Кроме того, в период между объявлением Акции и ее проведением, из уст премьер-министра Путина прозвучал ряд заявлений по топливной сфере (планируется снизить НДПИ, снизить налогообложение нефтяных компаний и поставить систему взимания акцизов в зависимость от качества топлива) и дорожному строительству (ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы), с объемом вложений 13 трлн. рублей).

Сбор электронных подписей в поддержку обращения автомобилистов открыт по адресу http://www.benzin-dorogi.19may.ru/podpis и http://www.benzin-dorogi.19may.ru/obra_pravit.doc.

"В течение ближайших недель мы планируем завершить сбор подписей "живых" и электронных. Собранные на бумаге подписи просим выслать заказным письмом на адрес: 121351 г. Москва ул. Полоцкая 25-2-73, Лысакову В.И. Мы направим наше Обращение вместе с собранными подписями в Правительство Российской Федерации и Президенту России", - пояснил Вячеслав Лысаков.

На площадке Общественной палаты "Свобода выбора" намерена провести круглый стол по топливно-дорожной тематике, с привлечением экспертного сообщества, представителей правительства и Госдумы.

"Предлагаем всем желающим наклеить на задние и боковые стекла авто (так, чтобы не мешало обзору) символику и лозунги Акции для привлечения внимания сограждан. ВСЁ можно взять на спецсайте www.benzin-dorogi.ru", - пояснили организаторы.

+++

Ссылки по теме "Марш пустых канистр":

Лужков удивлен ростом цен на бензин
Лужков удивлен ростом цен на бензин ... ... Между тем, именно рост цен на бензин спровацировал всероссийскую акцию автомобилистов "Марш пустых канистр" и повышение проезда в общественном транспорте, в том числе, ...
29.05.2008 http://www.amic.ru/news/86917/

Владимир Путин: акцизы на бензин и дизельное топливо будут снижены
Владимир Путин: акцизы на бензин и дизельное топливо будут снижены ... ... автомобилисты – участники всероссийской акции протеста "Марш пустых канистр" встретили с воодушевлением. ...
27.05.2008 http://www.amic.ru/news/86729/

"Марш пустых канистр" стал объектом пристального внимания ГИБДД
"Марш пустых канистр" стал объектом пристального внимания ГИБДД ... ... поддержавшим всероссийскую акцию автомобилистов "Марш пустых канистр". Как и в краевом центре, ...
25.05.2008 http://www.amic.ru/news/86648/

Барнаульские автомобилисты выйдут сегодня на "Марш пустых канистр"
Барнаульские автомобилисты выйдут сегодня на "Марш пустых канистр" ... ... намерены принять участие во всероссийской акции протеста, получившей название "Марш пустых канистр по убитым дорогам".
24.05.2008 http://www.amic.ru/news/86527/

Большинство читателей amic.ru поддерживают "Марш пустых канистр"
Большинство читателей amic.ru поддерживают "Марш пустых канистр" ... ... проведенного в преддверие всероссийской заявленной акции протеста автомобилистов, получившей название "Марш пустых канистр". Всего за 2 недели свое мнение о "Марше" высказали 590 ...
23.05.2008 http://www.amic.ru/news/86612/

В Алтайском крае цена на АИ-92, по мнению собственников АЗС, может подняться до 25 руб.
В Алтайском крае цена на АИ-92, по мнению собственников АЗС, может подняться до 25 руб. ... ... подобных организуемого на этой неделе "Марш пустых канистр" – неэффективно.
22.05.2008 http://www.amic.ru/news/86516/

Цены на нефть вновь подскочили
Цены на нефть вновь подскочили ... ... готовятся к проведению 24 мая акции протеста 24 мая. Акция "Марш пустых канистр" пройдет и в Барнауле.
21.05.2008 http://www.amic.ru/news/86479/

Барнаульские автомобилисты поддержали "Марш пустых канистр"
Барнаульские автомобилисты поддержали "Марш пустых канистр" ...
21.05.2008 http://www.amic.ru/news/86435/

У "Марша пустых канистр по убитым дорогам" появился сайт
У "Марша пустых канистр по убитым дорогам" появился сайт ... ... Теперь протестная акция звучит, как "Марш пустых канистр по убитым дорогам".
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86051/

Вячеслав Лысаков - о деле Щербинского и предстоящей акции протеста автомобилистов
Вячеслав Лысаков - о деле Щербинского и предстоящей акции протеста автомобилистов ...
07.05.2008 http://www.amic.ru/news/85840/

Движение автомобилистов Алтайского края не поддерживает всероссийский "Марш пустых канистр"
Движение автомобилистов Алтайского края не поддерживает всероссийский "Марш пустых канистр" ... ... бензин под условным названием "Марш пустых канистр". (Ее проведение заявлено на 24 мая/, ...
06.05.2008 http://www.amic.ru/news/85768/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров