Голландия – Италия - 3:0. Красивое недоразумение

10 июня 2008, 11:49, ИА Амител

Сборная Голландии в своем стартовом матче со счетом 3:0 разгромила действующих чемпионов мира - итальянцев - со счетом 3:0.

Тренеры команд Марко Ван Бастен и Роберто Донадони слишком хорошо знают друг друга (в 90-ых играли за "Милан"), тем принципиальнее казалось их противостояние в новых должностях. Голландский наставник порушил стереотипы национального футбола, отойдя от вечной игровой схемы 4-3-3, к атаке будто бы в одного нападающего. Только в итальянские ворота влетело столько мячей, словно великий Ван Бастен сам вышел на поле дать мастер класс. Первое попадание в цель ворот Буффона произошло в середине тайма, вызвав споры и лично моё недоумение. Два судьи смотрели в оба, но гол Ван Нистелроя из офсайда засчитали. Защита провалилась вторично и цифры 0:2 заставили их показывать открытый футбол.

Непрекращающийся напор вынужденных атак сборной Италии украсил несколько сдержанный старт чемпионата (не считая игры немцев). После нулевой Румынии - Франции болельщик, так и вовсе, требовал голевой компенсации. Возрастные нападающие Антонио Кассано и Алессандро Дель Пьеро вышли рушить каменную оборону "рыжих", но, по-прежнему, никак не проходил последний пас. А если и получалось что-то у "синих" (надо отдать должное за разнообразие и творчество в нападении), то удар за ударом отражал голландский кипер Эдвин Ван дер Сар. Не покинула его, многолетнего, сила богатырская и вдохновение от победы в финале Лиги чемпионов. Когда гонимые тренером Донадони увлеклись сверхзадачей, случилось страшное – разящая контратака на 80-ой минуте успокоила шторм на море. Ван Бронкхорст вызвал соперникам скорую помощь – 0:3. И всё-таки, как много держалось на капитане-защитнике Италии Фабио Каннаваро, оборона из непроходимой превратилась в проходную. Впрочем, чемпионы мира показали великолепный, задорный футбол, а Голландия - голы.

P.S. Но всегда стоит помнить! Сборная Голландии - та команда, которая чаще всего не оправдывает возлагаемых на нее больших надежд. Единственным большим успехом голландцев на крупных турнирах так и остается победа на чемпионате Европы 1988 года. Тогда главной звездой команды был ее нынешний наставник Марко ван Бастен. Тренер уже объявил, что по окончании Евро-2008 уйдет из сборной, и лучшего способа попрощаться с командой, чем выиграть этот турнир, придумать нельзя. В квалификации на Евро-2008 сборная Нидерландов пропустила всего пять мячей, и специалисты снова начали говорить, что команда научилась справляться со своей главной бедой - неумением отстоять свои ворота в тех случаях, когда не пропустить - гораздо важнее. "И вправду, научились…" - подумала вчера вся Италия. Впервые за 30 лет голландцы обыграли "скуадро адзуру". Учитывая ни в какой букмекерской конторе не предсказанный счет…, какое же красивое недоразумение, однако.

Юрий Борлис, "Наши новости",

специально для amic.ru


+++

Ссылки по теме "Евро-2008":


Наш старт на ЕВРО: вперед, Россия!

Румыния? Франция? И это ЕВРО?!

Евро-2008: Австрия – Хорватия 0:1

Открывать 3-ий игровой день Чемпионата Европы по футболу предстоит сборным Румынии и Франции

Настоящее Евро-2008 стартует сегодня  

Евро-2008 набирает ход: с каждым днем борьба становится жарче

ЕВРО-2008 набирает обороты

Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения

ЕВРО-2008: в предвкушении



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров