Вопросы безопасности дорожного движения рассмотрят сегодня в Госдуме РФ

17 июня 2008, 07:31, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, в Государственной Думе РФ состоится очередное заседание Рабочей группы по реализации законодательных инициатив в области безопасности дорожного движения, которое проведет координатор проекта, депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Александр Коваль.

Участники заседания обсудят состояние и меры по сокращению дорожно-транспортных происшествий, связанных с неудовлетворительным состоянием дорог и улиц, - уточняет пресс-служба ГД.

Анализ статистики ДТП за 2007 год и первый квартал текущего года показывает интересную динамику. В 2007 году 18% от общего количества ДТП, 20,2% погибших и 18,7% раненых на дорогах, произошли по вине неудовлетворительного состояния дорог. А в 1-м квартале 2008 года, эта доля даже возросла: 26%, 27,5% и 26,3% соответственно. Значит, каждое четвертое ДТП и гибель людей связаны с плохим состоянием дорог?

Вместе с тем, после введения с 1 января 2008 года увеличенных размеров штрафных санкций за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, число пьяных водителей сократилось с 8 до 5%. Значит, водители транспортных средств отреагировали на принятые государством меры, а руководители, ответственные за содержание автодорог, не только не отвечают за их безобразное состояние, но ещё и ухудшили свою работу?

Ожидается, что ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с состоянием дорог в Российской Федерации, даст приглашённый на заседание руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозёров.

Помимо этого в заседании Рабочей группы примут участие: начальник ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичёв, директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Сергей Гончаров, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим, представители профильных министерств и ведомств и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров