В этот день 337 лет назад был казнен Степан Разин

16 июня 2008, 10:35, ИА Амител

В этот день, 16 июня, 337 лет назад был казнен Степан Тимофеевич Разин, донской атаман, предводитель Крестьянской войны 1670-1671 годов. Степан Разин родился в 1630 году, - пишет РИА Новости.

В 1667 году Степан Разин стал походным атаманом крупного отряда "голутвенных" казаков и "новоприходцев" из России. Во главе отряда он совершил в 1667-1669 годах свой знаменитый поход "за зипунами" по Волге на берега Каспийского моря в Персию. В то время  Разин командовал армией в 1200 человек. Выйдя в Каспийское море на 30 судах-стругах, казаки сначала опустошили берега нынешних Дагестана и Азербайджана, а потом, разорив несколько персидских городов, двинулись в Астрабад. Казаки разграбили город, после чего отправились в Астрахань, где разбили царское войско и разграбили несколько монастырей.

Взяв крупную добычу, Разин вернулся из похода и обосновался в Кагальницком городке на Дону, куда к нему с разных сторон стали стекаться не только казаки, но и толпы беглых из России. Хотя номинально войсковой атаман Корнила Яковлев сохранил свою должность, самым влиятельным человеком в войске стал Разин, его ряды постоянно ширились. Весной 1670 года Разин возглавил новый поход на Волгу, в его руках оказалось все Нижнее Поволжье. Были взяты Царицын, Астрахань, Саратов, Самара. Начавшись как казачье выступление, движение под предводительством Разина быстро переросло в огромное крестьянское восстание, охватившее значительную часть территории страны. Но главные силы восставших не смогли взять Симбирск, и здесь правительственным войскам удалось нанести поражение Разину.

Самого атамана, раненного в бою, едва успели спасти и отвезти в Кагальницкий городок. В 1671 году на Дону уже господствовали иные настроения, резко упали авторитет и влияние самого Разина. Усилилось противостояние между Разиным и низовыми казаками. После неудачной попытки лидера восставших взять Черкасск войсковой атаман Яковлев нанес ответный удар. 24 апреля низовые казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок, а захваченного в плен Разина выдали московским властям. После пыток Степан Разин 16 июня 1671 года был публично казнен в Москве возле Лобного места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров