Выяснилось, почему жилище отшельницы Агафьи Лыковой «навещает» медведь

20 июня 2008, 08:37, ИА Амител

Агафья Лыкова
В 2007 году многие СМИ написали о том, что таежная отшельница Агафья Лыкова, проживающая на территории заповедника "Хакасский", попросила главу Кузбасса Амана Тулеева избавить ее от назойливой молодой медведицы. Животное часто приходило к заимке, копалось в ее огороде и пугало домашних животных. Тогда на заимку был отправлен опытный охотник для отстрела зверя. Но благодаря тому, что медведь залег к тому времени в спячку, трагедии на заповедной территории не случилось.

Как сообщила ИА "Амител" заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким, сейчас снова поднимается вопрос об отстреле ни в чем не повинного медведя. Руководство заповедника "Хакасский", учитывая все возможные угрозы для Агафьи Лыковой, с апреля месяца ведет наблюдение за заимкой. Государственные инспектора дважды делали обход территории, где живет отшельница. Во время посещения заимки сотрудники заповедника подробно опросили и Агафью Лыкову и проживающего рядом с ней Ерофея.

Выяснены все обстоятельства её встреч с медведем в 2007 году. Фактов нападения или агрессивного поведения животного не было. В данном случае можно говорить о проявлении любопытства со стороны медведя. В мае инспекторами заповедника произведен обход территории заимки и прилегающей территории на предмет присутствия медведя. Был выявлен всего один след медведя, прошедшего по касательной к территории заимки.

При осмотре самой заимки, инспекторами отмечено большое количество бытового мусора и пищевых остатков. Недалеко от дома Агафьи была обнаружена мертвая курица с признаками разложения. Все это представляет несомненный интерес для медведя и привлекает его к жилью.

Как поясняет начальник отдела охраны заповедника "Хакасский" Сергей Ирлица: "В жизни животных запахи играют более важную роль, чем в жизни людей. Они предупреждают об опасности, несут информацию об окружающем мире и, в частности, об источниках пищи. Букет "ароматов" витающих над заимкой всегда будет привлекать диких животных, не только медведей, но и более мелких обитателей.
Территория обитания медведя носит постоянный характер, он её охраняет, периодически "патрулирует", метит и отгоняет других представителей своего вида. В случае отстрела данной особи медведя, велика вероятность, что на его место придет другой, не менее, а может быть и более агрессивный зверь, который не будет видеть в Агафье Лыковой соседку по месту обитания, а будет видеть соперника. Так что же, сотрудникам заповедника теперь надлежит отстрелять всех медведей в округе?
"

Люди, постоянно или долгое время проживающие в тайге, всегда соблюдают неписанный кодекс общежития в дикой природе. Если ты не хочешь привлекать к жилью дикого зверя, не выкидывай мусор за забор, а тем более не выбрасывай мертвых животных или пищевые остатки. Все это по возможности или сжигается или очень хорошо закапывается. Ведь большинство потенциально опасных животных всеядны – они одинаково с удовольствием едят и падаль, и объедки, и домашних животных.

Посещая Агафью Лыкову, сотрудники заповедника "Хакасский" постоянно объясняют ей эти истины, просят быть более аккуратной с мусором, периодически уносят и закапывают погибших кур.

- К сожалению, возможности жить с Агафьей постоянно, у государственных инспекторов нет. И посещать ее часто – тоже. Заимка отшельницы находится в полутора днях ходьбы от инспекторского кордона. Единственное решение проблемы – это переселение Агафьи Лыковой поближе к человеческому жилью, в места не столь дикие и не столь далекие от цивилизации, - подытоживает Елена Ким.

+++

Последние ссылки по теме "Таежная отшельница Агафья Лыкова":

Таежной отшельнице Агафье Лыковой устроили "выездной медосмотр"
Таежной отшельнице Агафье Лыковой устроили "выездной медосмотр" ... ... медосмотр" знаменитой таежной отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей на территории Хакасии, ...
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87760/

Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила о помощи
Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила о помощи ... ... на территории которой проживает отшельница. Агафья Лыкова живет в верховьях реки Малый Абакан в Таштыпском районе Хакасии.
12.06.2008 http://www.amic.ru/news/87649/

О белогвардейцах в Сибири снимут фильм
О белогвардейцах в Сибири снимут фильм ... ... Это фильмы "Вверх по Абакану", "В гости к Агафье Лыковой" и "Прощание с осенью".
04.05.2008 http://www.amic.ru/news/85656/

Сотрудники Алтайского заповедника побывали у Агафьи Лыковой
Сотрудники Алтайского заповедника побывали у Агафьи Лыковой ...
31.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80938

Охотника-медвежатника не пустят на "Заимку Лыковых"
Охотника-медвежатника не пустят на "Заимку Лыковых" ... ... о том, что поскольку Агафья Лыкова проживает на территории заповедника (участок "Заимка Лыковых"), ...
18.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76359

На помощь таежной отшельнице Агафье Лыковой из Кузбасса прибыл опытный охотник-медвежатник
На помощь таежной отшельнице Агафье Лыковой из Кузбасса прибыл опытный охотник-медвежатник ... ... Еринат, где живет отшельница Агафья Лыкова, вертолет доставил Николая Седова - опытного охотника со специальным снаряжением.
12.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76061

Таежная отшельница Агафья Лыкова просит защитить ее от молодой медведицы
Таежная отшельница Агафья Лыкова просит защитить ее от молодой медведицы ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75982

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров