Скончался легендарный советский разведчик Александр Святогоров

24 июня 2008, 09:28, ИА Амител

Накануне, 23 июня, в Киеве на 95-м году жизни скончался легендарный советский разведчик Александр Святогоров, - сообщает Интерфакс со ссылкой на Службу внешней разведки Украины.

Святогоров был одним из прототипов главного героя кинофильма "Щит и меч" — разведчика Йогана Вайса. За его голову гитлеровцы обещали 150 тыс. чешских крон.

О знаменитом разведчике написаны ряд книг — "Его имя Зорич", "Двойная западня", "Смерть и жизнь рядом", снято несколько документальных фильмов.

Александр Святогоров родился 15 декабря 1913 года в Харькове. Во время Великой Отечественной войны он занимался подготовкой разведывательно-диверсионных групп и их заброской в тыл противника в районах Харькова, Ворошиловграда, Сталинграда. В 1944-1945 годах выполнял разведывательные задания на оккупированных территориях Польши и Чехословакии.

Обеспечил проникновение в Люблинскую разведывательную школу абвера, благодаря чему удалось обезвредить много гитлеровских агентов. Под его командованием отряд захватил в плен несколько важных офицеров вермахта, которых передали фронтовой разведке 2-го Украинского фронта. После войны работал по линии внешней разведки в странах Европы. При его участием была проведена успешная операция, в результате которой удалось получить секретные шифры одной из западноевропейских разведок и на протяжении двух лет ими пользоваться.

До последних дней Святогоров проживал в Киеве. Полковник в отставке. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Богдана Хмельницкого III степени, "За заслуги" III степени, а также зарубежными орденами: Польши – "Партизанский военный крест", Чехословакии – "Военный крест", "Орден Словацкого Народного Восстания", "Красная Звезда ЧРСР" и многими другими медалями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров