Сроки получения россиянами загранпаспортов сократятся

26 июня 2008, 10:32, ИА Амител

Сроки получения заграничных паспортов планируется существенно сократить. Теперь проверку документов будут вести по электронной почте, а не по обычной. Благодаря этому загранпаспорт можно будет получить всего за 20 дней. Об этом сообщает Радио России со ссылкой на замруководителя отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы Елизавету Панкратову.

- Мы планируем ввести электронную систему согласования анкетных данных граждан, которые подают заявление на выдачу заграничного паспорта с заинтересованными структурами - Службой судебных приставов или ФСБ, - подчеркивает Елизавета Панкратова.

Раньше такие согласования делались вручную и передавались по почте туда и обратно. Теперь эти согласования будут происходить в электронном виде.

На данный момент эта система была апробирована уже в 6 пунктах в Москве. И сегодня на коллегии Федеральной миграционной службы были довольны этими результатами, и в скором времени планируется ввести такую практику по всей России.

В Алтайском крае, как ранее сообщало ИА "Амител", за четыре месяца текущего года было оформлено более 11-тыс 300 загранпаспортов. Из них около полутора тысяч - паспорта нового образца, с микрочипом. Активность жителей края объясняют сезоном отпусков и простым любопытством - многие приходят получить новый загранпаспорт, из-за невиданного ранее микрочипа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров