Скандальные поправки в Правила дорожного движения вступили в силу

01 июля 2008, 07:03, ИА Амител

Сегодня, 1 июля, в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) и Правила дорожного движения. Между тем, вице-председатель Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский заявил накануне, что поправки в КоАП противоречат, как минимум, трем статьям Конституции РФ: ст.19, которая гарантирует равенство всех граждан перед судом; ст.49 (принцип презумпции невиновности) и ст.51, дающей право гражданам не свидетельствовать против себя и своих родственников.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно утвержденным поправкам, с сегодняшнего дня на дорогах начнут действовать приборы фото- и видеофиксации нарушений. На основе их показаний владельцам транспортных средств будут отправляться штрафы. При этом, если автомобилем управлял кто-то по доверенности, а не хозяин авто, штрафы будут отправляться по почте именно хозяину, и уже ему придется доказывать, что не он управлял машиной в момент нарушения правил.

"Представьте себе, что вы являетесь собственником автомобиля, а доверили кому-нибудь из своих родственников право на его управление. Однако, согласно ст.51 Конституции РФ, вы не обязаны заявлять в правоохранительные органы о том, что за рулем были не вы и правил не нарушали, а это был ваш родственник", - отметил Леонид Ольшанский . Он также добавил, что "нарушаются как ст.51, так и ст.49 (презумпция невиновности), поскольку получается, что не правоохранительные органы, как это говорится в законе, должны доказывать вашу вину, а вы должны оправдываться".

По случаям, в которых законом предусмотрена "вилка" в штрафах (например, штраф или лишение права управления), за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. Например, за превышение скорости до 60 км/час - штраф 1000 рублей. За превышение более 60 км/час - 2000 рублей.

Ольшанский обратил также внимание на то, что зачастую собственниками автотранспорта являются инвалиды, ветераны войны, а также юридические лица. "Согласно данным поправкам, срок исполнения сбора штрафа составляет 3 месяца, если за это время штраф не был оплачен, никто не имеет права с вас его взимать. А теперь давайте представим ситуацию, когда в бухгалтерию какой-нибудь автобазы приходит квитанция об оплате штрафа. Как вы думаете, будут они его оплачивать?" - подчеркнул правозащитник.

Проезд на запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде обойдется в 500 рублей. Также по новому кодексу, инспектор сможет проверять водителя на алкоголь прямо на дороге при помощи "алкотестера". А чтобы четко обозначить, кого считать пьяным, введена норма 0,3 промилле.

С 1 июля при отсутствии страховки по ОСАГО водителю грозит запрет на эксплуатацию со снятием номеров.

Эвакуация автомобиля на спецстоянку и хранение первые сутки будут бесплатными.

Также с 1 июля будет запрещено перевозить в кузове грузовых автомобилей детей, хотя сейчас это допускается при условии соответствующего оборудования кузова.

Упраздняется требование дублировать крупными символами регистрационный номер на задней части автобуса, грузового автомобиля или прицепа. Дело в том, что приборам фото- и видеофиксации для того, чтобы запомнить нарушителя, достаточно и основного номера.

Ольшанский считает, что в 80 случаях из 100 штрафы оплачиваться не будут, и в целом, по его мнению, данные поправки в КоАП приведут только к увеличению взяток на дорогах, а сами поправки "долго не проживут".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров