8000 доз героина: члены бийской наркогруппировки могут "сесть" на 20 лет

27 июня 2008, 17:14, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края завершено и направлено в суд уголовное дело о наркогруппировке из 29 человек, орудовавшей в Бийске на протяжении последних лет. Подробности Иа "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов со ссылкой на руководителя отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов наркоконтроля прокуратуры Алтайского края Сергея Пекареа.

Следствием установлено, что в Бийске в течение двух лет действовала слаженная система распространения героина, организованная преступным авторитетом. В организованное им преступное сообщество вошло 5 групп, каждая из которых имела свою территорию распространения наркотиков.

Организатор и руководитель преступного сообщества с помощью двух своих подручных поддерживал жесткую дисциплину внутри организации, разрешал конфликты между наркоторговцами, устанавливал размеры отчислений с каждой наркоточки. Ежедневно в общую кассу преступной группировки поступало до 10 тысяч рублей.

Всего за 2006-2007 годы органами службы наркоконтроля было зафиксировано более 70 эпизодов сбыта наркотиков, из оборота изъято более 800 граммов героина (примерно 8 000 разовых доз).

Членам наркогруппировки вменены статьи 210, 228.1, 228, 174.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в составе преступного сообщества, организация притонов для употребления наркотиков, а также легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления).

Уголовное дело будет рассмотрено с участием государственных обвинителей прокуратуры края в Алтайском краевом суде. В случае вынесения обвинительного приговора членам группировки грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров