В России повысится цена на электроэнергию

30 июня 2008, 10:38, ИА Амител

В России в скором времени увеличится цена на электроэнергию для конечного потребителя, но это подорожание никак не связано с реформой отрасли, - сообщает сегодня, 30 июня, РИА Новости.

По словам председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. только в самое последнее время началось обсуждение значительного повышения стоимости вводимого мегаватта мощности. "А между тем этот риск - назовем его ценовым - следует отнести к числу наиболее серьезных. Причины его появления связаны с совпадением по времени трех разных процессов", - отметил он.

Анатолий Чубайс подчеркнул, что во-первых, сам запуск масштабной инвестиционной программы в российской электроэнергетике, создав колоссальный новый спрос на оборудование, не мог не повлиять на его цены. Во-вторых, именно в последние три года, независимо от России, в мире произошел рост цен вводимого мегаватта в 1,8-2 раза. В-третьих, разворачивание российской энергетической инвестпрограммы совпало с мировыми финансовыми потрясениями, которые уже сказались на доступности и цене привлекаемых долгосрочных кредитов, пишет Чубайс.

Кроме того, по его мнению, впереди российских энергетиков ждет ужесточение экологического законодательства и введение новых дорогостоящих требований, связанных с контролем за эмиссией углекислого газа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров