Россиянам упростили систему оформления виз для турпоездок в Польшу

01 июля 2008, 08:44, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 июля, Польша упрощает систему оформления туристических виз для российских граждан, - сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

"Посольство Польши учло все пожелания туроператоров по сокращению пакета документов и упростило процедуру оформления туристической визы. С 1 июля туристам больше не надо будет оформлять доверенность турфирме на подачу документов. Польша - единственная страна Шенгенской зоны, которая требовала этот документ", - говорится в документе.

Кроме того, с 1 июля туроператоры по Польше не будут предъявлять оригинал и копию приглашения, также не потребуется подтверждение оплаты от отеля или принимающей стороны - достаточно будет приложить копии. Это касается и автобусных туров, при оформлении которых, например, по маршруту Польша - Германия - Австрия, поляки требовали оригиналы приглашений даже из германских и австрийских отелей.

Кроме того, представители турфирм еще раз получили подтверждение, что вместо копии авиабилета можно предъявить распечатку брони, а выписка с банковского счета может быть и без круглой печати, которую банки ставить не любят и не обязаны.

В документе отмечается, что вопрос о проблемах с оформлением виз, который возник у российских туроператоров после вступления Польши в декабре прошлого года в Шенгенскую зону, возникал и ранее.

"Эта информация была доведена до сведения МИД Польши. В результате избыточные требования к пакету документов отменены", - говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров