Сегодня сигналу SOS исполняется 100 лет

01 июля 2008, 17:18, ИА Амител

Сегодня, 1 июля, сигналу SOS исполняется 100 лет.

Как рассказывает сайт "Инопресса", в прошлом веке SOS стал неотъемлемой частью поп-культуры во всем – от заголовков программ из серии "сделай сам" до хитов Abba. Однако он начинал свою жизнь в качестве намного более серьезного сигнала после того, как 1 июля 1908 года международное сообщество утвердило его как международный сигнал бедствия, подаваемый тонущими кораблями.

В то время голоса еще не передавались по радиоволнам, и морякам нужны были стандартные средства передачи сигнала, в рамках азбуки Морзе, помогающие донести, что они в беде.

До того момента чаще всего сигналом бедствия служил сигнал CQD, который порой неправильно интерпретировали. После раздумий ему на смену был выбран SOS, потому что эта последовательность в азбуке Морзе – три точки, три тире, три точки – крайне проста.

Год спустя новую систему ждал успех – лайнер компании Cunard, SS Slavonia, затонул у Азорских островов. Был отправлен сигнал SOS, и в итоге не погиб ни один человек.

Но даже это не смогло убедить всех и вся, и потребовался крах "Титаника", чтобы понять, насколько важна универсальная система. После столкновения с айсбергом в 1912 году радиооператоры направили и старый сигнал CQD, и новый сигнал SOS, но некоторые корабли, находившиеся в этом районе, проигнорировали оба, думая, что на "Титанике" развлекаются. Скоро стало понятно, что все совсем наоборот, и мировые газеты рассказали, как на "непотопляемом корабле" погибли Джек Филлипс, первый радиооператор, и еще 1,5 тыс. человек. После этого новый сигнал бедствия, SOS, редко игнорировали.

Конечно, после 1908 года технологии шагнули далеко вперед, и сегодня точки и тире, которые в прошлом спасли бесчисленное количество жизней, используются лишь изредка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров