Госдума РФ намерена внести ряд изменений в современную налоговую систему

02 июля 2008, 07:43, ИА Амител

Современная налоговая система сырьевого типа, несмотря на свои плюсы и совершенствования, не соответствует инновационной модели экономики, - утверждает председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Эта проблема, как сообщили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, была рассмотрена на парламентских слушаниях, посвященных теме "Основных направлений налоговой политики на 2009-2011 годы в свете задач экономического развития страны".

"Если мы приняли решение переходить к экономике высокой добавленной стоимости, к инновационной экономике необходимо изменить сами принципы налоговой политики. Небольшим уточнением нельзя изменить ситуацию, надо принципиально менять систему", – считает Е.Федоров.

По мнению депутата, "сегодня НДС для экономики глубокой переработки носит угнетающий характер – не менее чем на 800 млрд. руб. в год из 1,6 трлн. руб., т.е. половина. В перспективе, решив этот вопрос, возможно полностью уйти от НДС. Надо стимулировать создание добавленной стоимости – основы инновационной экономики. Сейчас надо освободить от НДС услуги, связанные с признанием, передачей и предоставлением прав на результаты интеллектуальной деятельности, как это сделано во многих странах мира, например, в Японии, Корее, Индии, Бразилии, США, которые сегодня являются лидерами по количеству внедренных изобретений. Целесообразно рассмотреть вопрос о полном освобождении от налогов НИОКР, которые в перспективе должны приниматься заказчиком только после полного оформления в качестве активов".

Евгений Федоров считает, что "необходимо стимулировать инвестиции в модернизацию производства. Для этого надо также менять налоговую систему в части стимулирования инвестиций за счет прибыли и гибкой амортизационной политики".

- Для инновационной экономики мы должны формировать целый блок законов, регулирующих вопросы оборота нематериальных активов и земли. Структура российских предприятий будет принципиально меняться, особенно в сфере промышленности. Предприятия будут наращивать свои нематериальные активы, причем практически с нуля, до 30 % и более, как в развитых странах. Инвестиционный процесс будет также меняться, и он должен основываться на национальных брендах, технологиях, товарных знаках, а этого, как предмета рыночного оборота, у нас пока нет. И этот процесс необходимо формировать. Госдума уже начала принимать соответствующие законы, – заявил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров