Дмитрий Медведев: Судьи не должны освобождаться от уголовной ответственности

03 июля 2008, 08:54, ИА Амител

Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений на состоявшемся вчера, 2 июля,  заседании Совета законодателей, посвящённом вопросам законодательного обеспечения противодействия коррупции. В частности, президент заявил, что судьи не могут обладать иммунитетом от уголовной и иной ответственности:

"Я солидарен с тем, что мы должны предпринять всё от нас зависящее, для того чтобы укрепить независимость судей. И мы специально этим занимаемся в ходе работы, которая ведётся, по сути, параллельно с работой над антикоррупционной темой. В то же время, конечно, мы понимаем и то, что судья, как и любой гражданин Российской Федерации, не может быть полностью "забронирован" от уголовной и иной ответственности. Вопрос в способе, порядке привлечения к ответственности и в том, насколько эффективно это делает, собственно, само судейское сообщество", - сказал президент.

Кроме того, он сообщил, что в антикоррупционной концепции сократится перечень лиц, в отношении которых применяется особая процедура ведения уголовных дел и следственных мероприятий.

С выступлением Президента РФ можно ознакомиться на его официальном сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров