Русских укорили за Голодомор

04 июля 2008, 09:33, ИА Амител

На Западе это событие обычно называют Great Famine или Terror Famine. Украинцам оно известно под именем "Голодомор". За советскую историю массовый голод был отмечен трижды, однако наиболее серьёзные масштабы принял голод в 1932—1933 гг, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации. Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР. Об этом вспомнили накануне, 3 июня, на 17-й ежегодной сессии ОБСЕ в Астане.

ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным смертям миллионов украинцев, погибших во время голодомора 1932–1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", – говорится в резолюции. Кроме этого, ПА ОБСЕ поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях".

Примечательно, что ранее глава политического комитета ПАСЕ, депутат из Швеции Йоран Линдблад сообщил, что ПАСЕ будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только на Украине, - пишет "Газета. Ру".

Как уже сообщало ИА "Амител", недавно президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости продолжения работы по признанию Голодомора на Украине 1932–1933 годов мировой общественностью и объявил 2008 год Годом памяти жертв Голодомора. В 2006 году Верховная рада признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров