Сегодня физики хотят поймать "частицу Бога"

08 июля 2008, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, на границе Франции и Швейцарии запустят, так называемый, Большой адронный коллайдер - самый большой в мире ускоритель элементарных частиц, создавшийся учеными на протяжении 14 лет. Запустив его, физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также "частицей Бога". На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной.

Между тем, существует мнение, что ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, с начала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету. Так посчитали двое граждан США Уолтер Вагнер и Луис Санчои подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям.

"На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света. Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому и появилась наша вселенная. Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией – 14 терраэлектронвольт – в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе. Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать", - передают "Вести".

Сообщается также, что по своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. Размах исследований столь огромен, что предсказать результаты фактически невозможно.

Сегодняшний пуск будет пробным. Еще примерно год у ученых уйдет на настройку сложнейшей аппаратуры.

Российские специалисты комментируют это важное событие в научной жизни следующим образом, - передает "Интерфакс": член-корреспондент РАН, и.о. заведующего отделом математической физики Математического института имени Стеклова Игорь Волович считает, что эксперимент даст, наконец, ответ, возможны ли путешествия во времени – хотя бы для элементарных частиц. "Построенный в Европейском центре ядерных исследований под Женевой новейший ускоритель частиц, по прогнозам ученых, способен создать так называемые "кротовые норы", по которым на микроуровне на маленькие расстояния, на маленькие времена смогут путешествовать микрочастицы", - рассказал Волович, пояснив, что, согласно его расчетам, при больших энергиях, которые будут достижимы в этом ускорителе, есть возможность появления микроскопической области пространства времени, которую ученые обычно называют "машиной времени".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров