Все федеральные дороги России оснастят средствами измерения скорости

11 июля 2008, 07:54, ИА Амител

По заявлению министра транспорта РФ Игоря Левитина, которое он сделал на брифинге в Пензе, все федеральные дороги в России будут оснащены средствами измерения скорости, - сообщает Правда.РУ.

"Мы оборудуем все федеральные дороги средствами для фиксации скоростей для того, чтобы выявлять и штрафовать нарушителей", - подчеркнул Левитин.

Лихачество на дорогах он назвал одной из главных причин ДТП.

"Превышение скорости - бич федеральных трасс, больше всего людей гибнет из-за этого", - заявил Левитин. По его мнению, изменить ситуацию поможет новая система слежения за потоками транспорта.

"Штрафы для нас не самоцель, поэтому мы будем делать предупреждающие знаки перед камерами для того, чтоб водитель снижал скорость", - отметил Левитин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 1 июля вступили в действие поправки к Кодексу административных правонарушений. Одно из главных нововведений - автонарушителей начнут вылавливать с помощью специальных видеокамер, работающих в автоматическом режиме. На основе этих показаний автовладельцам и будут отправлять штрафы.

Кстати, сотрудники ГИБДД предупреждают водителей против попыток каким-то образом обезопасить себя от действия камер путем нанесения на номерной знак аэрозолей или гелей. Все эти ухищрения они называют "полной ерундой", поскольку камеры работают в инфракрасном режиме, а кроме того "определяют номер по выпуклостям". Следовательно, рассчитывать на блики не стоит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров