Названы самые опасные для человека животные

14 июля 2008, 12:52, ИА Амител

Коровы признаны самыми опасными животными для человека. По мнению американских ученых, эти млекопитающие создают наибольшую нагрузку для окружающей среды, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на Центр науки и общественного интереса ООН.

Во-первых, одним их негативных последствий существования мясовырабатывающей индустрии является уничтожение лесов. Порядка 70% площадей, ранее занимаемых джунглями в Амазонии, ныне используются под пастбища для крупного рогатого скота. В США на прокорм мясных животных расходуется до 80% всей выращиваемой кукурузы, 90% сои и около 70% пшеницы.

Во-вторых, сельскохозяйственные животные поглощают 8% всей питьевой воды на планете, так как для производства 1 л молока им требуется около 9 л воды. Также они несут ответственность за 55% случаев эрозии и 37% случаев применения пестицидов.

Коровы постоянно производят метан, который является одним из парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Конечно, источниками метана являются и промышленные предприятия, но на долю крупного рогатого скота приходится до 37% вредных выбросов.

Также, по данным Министерства сельского хозяйства США, обитающие в стране сельскохозяйственные породы ежегоднопроизводят более 60 млн. тонн навоза – объем отходов человеческой жизнедеятельности составляет число, в 130 раз меньшее.

Примечательно, что ООН еще несколько лет назад опубликовала доклад, из которого следует, что коровы наносят атмосфере куда больший вред, чем весь автомобильный транспорт, вместе взятый.

С буренками не могут посоревноваться никакие другие домашние животные. 1,5 млрд. коров, живущих на Земле, по мнению ученых, ответственны за выделение 18% от всех парниковых паров в мире, которые вызывают глобальное потепление. А сжигание топлива, используемого для производства удобрений или для изготовления мяса, составляет 9% от мировых выбросов углекислого газа. Коровьи газы и навоз в совокупности ответственны за треть попадающего в атмосферу метана, который нагревает Землю в 20 раз быстрее, чем углекислый газ.

Впрочем, по поводу того, кому из братьев наших меньших можно отдать титул самого опасного животного, мнения разнятся.

Так, в Индии самым опасным животным, по данным местных Министерства окружающей среды и Института дикой природы, считается обезьяна. Стаи приматов, обитающие не только в сельской местности, но и в мегаполисах, нередко нападают на детей и даже взрослых, отнимают еду, грабят крестьянские запасы продовольствия и опустошают холодильники горожан.

При этом животные умело копируют манеры человека, иногда они даже стучат в дверь, чтобы ее открыли. В результате в минувшем году жители одного из районов Нью-Дели провели массовые акции протеста, перекрывая транспортные магистрали и требуя, чтобы правительство защитило людей от обезьян, передает РИА Новости.

А вот для жителей Финляндии наибольшую опасность представляют вовсе не лесные хищники, а лоси, собаки и пчелы. Именно после встречи с ними финны чаще всего попадают в больницы и даже расстаются с жизнью.

В 2007 году, по данным портала "Вся Финляндия", на дорогах Финляндии случилось 2537 столкновений с лосями, 12 человек погибли. За последние 10 лет число жертв подобных аварий достигло 72 человек.

За последние 8 лет в результате нападения собак в Финляндии погибло 10 человек, пчелы за тот же период времени погубили девятерых, - подытоживает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров