Зарплата медиков будет существенно увеличена

15 июля 2008, 10:56, ИА Амител

Оплата труда медицинских работников будет существенно увеличена. О необходимости такого шага заявил накануне, 14 июля, Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании по вопросам развития здравоохранения.

"Качественный труд должен оплачиваться в разы больше, чем сейчас. Но оценка качества требует отдельного внимания, поскольку распоряжаться стимулирующими выплатами надо вдумчиво и точно", - считает глава государства.

По его словам, процесс ухода от единой тарифной сетки будет и организационно, и психологически непростым. "Мы с вами об этом говорили, даже внутри Правительства существуют разные подходы к этому, но сегодня мы должны тщательно готовиться к организации этого процесса. Этим должны заниматься и собственно медицинские учреждения, и регионы, и муниципалитеты", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также заявил о том, что нужно "смелее освобождать врача от выполнения несвойственных ему функций, передавая их среднему медицинскому персоналу. И здесь мы обязаны достичь оптимального соотношения численности врачей и средних медицинских работников. У нас эта пропорция – примерно один к двум. Оптимальная пропорция, на сегодняшний день это представляется так, как минимум – один к трём", - пояснил президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров