В Верх-Обском построят церковь в честь Михаила Евдокимова

29 июля 2008, 06:42, ИА Амител

В родном селе Михаила Евдокимова - Внрх-Обском - построят церковь. Портал life.ru сообщает о том, что известный актер и друг погибшего губернатора Алтайского края, народного артиста Михаила Евдокимова - Александр Панкратов-Черный - собирается подарить строящемуся храму древнюю икону "Положение во гроб".

Михаил Евдокимов мечтал построить церковь в родной деревушке Верх-Обское. Случись что - крестины, отпевание - и жители вынуждены были обращаться в соседнюю деревню Смоленское. Даже священника в деревне не было.

- Деревушка маленькая, не было у нас раньше даже часовни, - говорит землячка артиста Анна Евдокимова. - Только когда Михаил Сергеевич стал губернатором, построили маленькую деревянную часовню рядом с футбольным полем. А церковь Миша так и не успел построить.

Евдокимов обещал землякам построить храм в родной деревне, когда у него умерла мать Анна Петровна. Ночью Михаил поехал за священником из деревни Смоленское. Батюшка Константин как сейчас помнит обещание, которое ему дал будущий губернатор.

- Я исповедовал и отпевал его маму в 2001 году. Тогда на кладбище Михаил Евдокимов мне сказал: "Проси, что хочешь!", - говорит батюшка Константин. - Мне ничего не надо, а вот для деревни Верх-Обское попросил, если будет возможность, построить церковь.

Вдова Галина Николаевна через полгода после смерти мужа решила выполнить обещание и с помощью фонда Михаила Евдокимова собрала средства, необходимые для начального этапа строительства будущего храма.

- Сейчас заложен только фундамент, но храм будет! - говорит земляк артиста Александр Панкратов-Черный. - Специально для этого храма на Тамани замечательный художник сделал притворную икону на серебре, в Суздале частник-антиквар нашел и купил икону 18 века. Он держит ее специально для храма Михаила Евдокимова. У меня дома хранится икона 19 века "Положение во гроб", она у нас из поколения в поколение передавалась. Эту реликвию я передам храму в день его открытия.

Как известно, Михиал Евдокимов погиб 7 августа 2005 года. В тот трагический день губернатор вместе с женой и охранником направлялись на празднование юбилейных торжеств по случаю 70-летия Германа Титова. На повороте у с. Плешково "Мерседес" губернатора на большой скорости выскочил на перекресток, где врезался в автомобиль Тойота, а затем слетел в овраг на противоположной стороне дороги.

Охранник и водитель тоже погибли. Жена губернатора - Галина - были доставлена в больницу.

Справка:

Икона "Положение во гроб" описывает евангельскую сцену похорон распятого Иисуса Христа. Тайный ученик Христа Иосиф Аримафейский упросил у римского наместника Понтия Пилата тело Иисуса для погребения. Снятое с креста тело обвили пеленами (плащаницею), пропитанную благовониями и положили во гроб, высеченный в скале, где еще никто не был положен, и привалили камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосифова смотрели, где Его полагали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров