Жителям Алтайского края напоминают о вреде арбузов и дынь, продаваемых возле дорог

30 июля 2008, 09:39, ИА Амител

О том, что с наступление жаркой летней поры возле автомобильных дорог традиционно появляются несанкционированные торговые точки по реализации бахчевых культур, напомнила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В распространенной ею пресс-релизе напоминается о правилах реализации плодоовощной продукции, в том числе бахчевых культур, в летний период.

Так, пресс-служба в очередной раз подчеркивает, что придорожные палатки не имеют условий для соблюдения правил личной гигиены продавцов, кроме того, все вредные вещества, выделяемые автотранспортом, оседают на реализуемые вдоль дороги продукты. Это не только ухудшает вкусовые качества продуктов, но может привести к возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта и вызвать пищевые отравления, возможно возникновение различных видов аллергий.

Важно помнить, чтобы реализация плодоовощной продукции, в том числе и бахчевых культур, должна осуществляться в предприятиях торговли: на рынках, в магазинах, либо в специально оборудованных местах возле них (из киосков, лотков, палаток, автофургонов). Продажа бахчевых культур в не установленных местах и вдоль автомобильных дорог и магистралей запрещена.

Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" регламентируют условия продажи плодоовощной продукции в период массового поступления:

1. Хранение продукции должно осуществляться на подтоварниках, реализация навалом с земли запрещена.

2. Не допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами, а также загнивших и испорченных.

3. Торговая палатка (киоск, автофургон, тележка, лоток), а также окружающая территория должны содержаться в чистоте.

4. Реализация пищевых продуктов должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. На каждую партию продукта должны быть сертификаты соответствия, либо декларация о соответствии.

Специалисты алтайского Роспотребнадзора напоминают, что продавец обязан строго соблюдать правила личной гигиены, быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), иметь личную медицинскую книжку установленного образца с отметкой о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения, нагрудный фирменный знак организации, где указывается её наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров