50-летней жительнице Завьяловского района Алтайского края понравилось воровать на железнодорожном вокзале Барнаула

31 июля 2008, 08:36, ИА Амител

Осужденная за совершение кражи на железнодорожном вокзале Барнаула 50-летняя жительница Завьяловского района спустя полтора года снова решила испытать удачу, - подробности об этом уголовном деле сообщили ИА "Амител" в  пресс-службе АЛУВДТ.

Тогда в октябре 2006 года Лидия Георгиевна, транзитом оказавшаяся на вокзале Барнаула, вызвалась по-соседски присмотреть за сумкой пассажира. Женщина с энтузиазмом вызвалась присмотреть за багажом в отсутствие соседа. Мужчины не было минут двадцать. Дважды судимая 48-летняя женщина, не долго думая, заглянула в сумку и не поверила своей удаче. Подвинулась поближе, взяла видеокамеру, лежащую поверх остальных вещей в багаже попутчика и поспешила к выходу.

На удачу гражданина сотрудникам АЛУВДТ удалось задержать преступницу "по горячим следам" и вернуть потерпевшему краденное. Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи и личность похитительницы. Приняв во внимание наличие несовершеннолетнего ребенка, и другие обстоятельства дела (камеру потерпевшему вернули) Железнодорожный районный суд признал гражданку И. виновной в совершении кражи и приговорил к 2 годам лишения свободы с назначением условной меры наказания.

Спустя полтора года Лидия Георгиевна снова оказалась на железнодорожном вокзале Барнаула, и опять проездом. В этот раз удача ждала ее в лице 65-летней пенсионерки из Иркутской области. Сама того не подозревая, престарелая женщина расчувствовалась и пожаловалась соседке на судьбу. Ей "повезло" слушательницей оказалась женщина чуткая и внимательная. Она так сочувственно отнеслась к проблемам и невзгодам пенсионерки и вызывалась помочь.

Пожилая женщина рассказала о том, что ранее проживала в Иркутской области и недавно решив поменять место жительства, продала дом. Вечером пенсионерка уезжала в Москву. Лидия Георгиевна решила: нельзя упускать удачу. Предложила свою помощь, по случайности у нее как раз есть дом на продажу и она готова его продать. В Москву решили не ехать, билет вернули в кассу. Пенсионерка обрадовалась и уверила новую подругу в своей платежеспособности, продемонстрировав наличность-140 тысяч рублей.

Спустя время пенсионерка по просьбе новой приятельницы спустилась в фойе за водой, а Лидия Георгиевна, воспользовавшись ее отсутствием, украла деньги и после возвращения пожилой женщины под предлогом умыться, с полотенцем в руках вышла из зала, предусмотрительно оставив собственную полупустую сумку. Этот трюк дал ей дополнительных два часа, чтобы скрыться из города.

Именно эти 2 часа 65-летняя пенсионерка ждала возвращения своей новой знакомой, не заглядывая в багаж, и даже не допуская себе мысли о хищении. Но когда она проверила сумку, то была шокирована. Без денег, без жилья, без билетов- таким стал итог собственной доверчивости и беспечности пожилой женщины.

Прибегнув к помощи камер видеонаблюдения, сотрудники транспортной милиции увидели на экране свою старую знакомую. Лидия Георгиевна почти не изменилась, как и не изменился ее "почерк". Забрав деньги, она скрылась из города на такси. Но уже на следующее утро, была задержана. "Капитал" ей потратить не удалось, не хватило времени.

Следователь СО при Алтайском линейном УВД на транспорте Светлана Николенко впервые столкнулась в своей практике с таким случаем: "наверняка зная, что на вокзале установлены камеры наблюдения и будучи задержанной за совершение кражи в прошлый раз, подсудимую это не остановило. Она действовала на удачу. Как поясняет сама "не смогла устоять, увидев такую кипу денег". А обрадованная пенсионерка после возвращения ей наличности, спешно покинула Барнаул, а о покупке недвижимости в крае больше и не мечтала, расценив происходящее как "дурной знак".

Со слов заместителя Барнаульского транспортного прокурора Ирины Козловой, "за эти 1,5 года подсудимая вела добропорядочный образ жизни, работала, занималась воспитанием ребенка, и условное осуждение по предыдущему приговору было досрочно отменено судом в связи с ее положительными характеристиками. В этот раз на суде своей вины она не отрицала, искренне раскаялась и просила ее простить. Приняв во внимание, все обстоятельства И. осудили, приговорив к 2 годам лишения свободы условно. Для нее этот еще один шанс и хочется верить, что она использует его правильно. Третья попытка испытать удачу грозит ей оказаться за решеткой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров