В Барнауле разрабатывается проект нового планетария

31 июля 2008, 12:42, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, в Барнауле открылась Международная конференция планетариев. Как уже сообщало ИА "Амител", в конференции принимают участие руководители и специалисты ведущих планетариев России, летчик - космонавт,конференция планетариев вице - президент Ассоциации Планетариев России, доктор физико-математических наук, дважды герой СССР Георгий Гречко, а также профессиональные астрономы из Казахстана, Франции, Болгарии и Украины.

ород имеет честь принимать у себя здесь замечательных людей, которые посвятили себя конференция астрономов звездам", - сказал, открывая конференцию глава Барнаула Владимир Колганов. Также глава пообещал попытаться договориться с синоптиками насчет хорошей погоды, чтобы можно было посмотреть солнечное затмение во всем его величии.

Вице - президент Ассоциации Планетариев России Георгий Гречко поблагодарил всех астрономов за их работу: "потому что вы сейчас не самые обеспеченные, не самые оплачиваемые, но думаю, что светлое будущее России - в ваших руках. Из школьных предметов сейчас убрали астрономию. Наша наука отстает от зарубежной, наши вузы больше не котируются. Между тем, когда мы первые запустили спутник, то АмерикаГеоргий Гречко перестроила свое образование под наше, а мы вот сейчас перестраиваемся под их систему – то есть под их нужды. Мы учим детей запоминать, и дети разучиваются думать. Следующий этап, когда у нас не будет ученых, мастеров "золотые руки". И вот вы, (сотрудники планетариев) сейчас создаете задел, чтобы в России были таланты и гении. Потому что когда человек смотрит на небо - он познает прекрасное. Ведь, по Канту: самое прекрасное – это глубина человеческого сознания и звезды внутри человека и звездный мир над головой. Так что спасибо за то что вы в тяжелых условиях, на старой аппаратуре привлекаете молодежь к небу".

Председатель правления ассоциации планетариев России Зинаида Ситкова отметила, что в последнее время популярность планетариев во всем мире возрастает "Планетарий – это захватывающее зрелище. А современные цифровые технологии предлагают зрелища поистине фантастические. Георгий Гречка и Зинаида Ситкова Планетарий соединяет в себе три функции: научную, просветительскую и культурную. Но основная миссия – просветительская. Каждый образованный человек должен уметь отвечать на вопросы своих детей". В то же время Ситкина отметила, что в США сейчас действуют около 2 тысяч планетариев, а в России - всего около 40-ка, и практическит везде - уже устарелое оборудование. Она выразила надежду, что на следующий год, который объявлен ООН Годом Астрономии, правительство России найдет возможность оказать поддержку планетариям. Также она отметила, что впервые раз в Барнауле и ей город очень понравился.

Георгий Гречко также подчеркнул, что в Барнауле участникам Международной конференции оказали очень теплый прием, "а подготовились к конференции здесь вообще лучше,чем где либо: к нашему приезду даже организовали полное солнечное затмение".

Кроме того, сегодня Георгий Гречко от имени Федерация космонавтики России вручил медаль за заслуги в развитии астрономии и космонавтики Владимиру Колганову . Такой же медалью награждена директор барнаульского планетария Галина Шкловская.

Вице-мэр Борис Черниченко сообщил гостям, что в Барнауле разрабатывается проект нового планетария.

Сейчас участники конференцииприступили к работе. Как уже сообщало ИА "Амител", они обсудят роль и задачи планетариев в становлении естественнонаучного мировоззрения и экологическом воспитании подрастающего поколения; методы популяризации современных астрономических концепций и достижений мировой космонавтики.

В программе конференции – доклады и выступления ученых, работа научных секций, просмотр и обсуждение планетарных программ, наблюдение полного солнечного затмения 1 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров