Сегодня – Ильин день – окончание купального сезона

02 августа 2008, 09:32, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, параллельно с Днем десантника, отмечается день пророка Илии.

Этот праздник на Руси был весьма популярен. Илью уважительно называли "грозным" и очень боялись его гнева. Старались в этот день не работать. Соблюдали несколько запретов, а чтобы умилостивить святого, приносились дары: хлеб и мед нового урожая.

С Ильина дня заканчивался купальный сезон. Окунаться в реки, пруды и озера было строго запрещено. Существовало поверье: после того как 2 августа пророк проедет в огненной колеснице по небосклону и очистит небо и воду молниями от всего нечистого и греховного, в водоемах купаются души усопших праведников. Поэтому живым, а следовательно, грешным людям соваться туда нельзя, - утверждает "Калужский перекресток".

Однако пророк не только грозен, но и милостив. Своим покровителем его считают охотники и летчики. А еще в народе верят, что собранная 2 августа дождевая вода оберегает от "вражеских наветов, напусков и чар", спасает от сглаза молодоженов, а домашних животных — от порчи.

Накануне Ильина дня хозяйки убирали в доме, закрывали полотенцами зеркала, самовары и другие блестящие предметы. Окуривали жилье ладаном. Двери запирались, окна занавешивали. Перед иконами читали молитву.

Кстати, в Ильин день нельзя:
— купаться и ловить рыбу, особенно в грозу;
— стоять на перекрестке: тут прячется нечисть;
— громко петь и кричать;
— оставлять без присмотра животных.

А еще про этот день говорят: "На Ильин день до обеда лето, после обеда – осень".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров